Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Карл Бильдт: любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо
    ЕС не готов закрыть глаза на проблемы с демократией и правами человека в Беларуси…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…


Беларусь-ЕС

Беларусь отзывает из Швеции всё посольство и предлагает Стокгольму отозвать свое


Беларусь отзывает свое посольство в Швеции и всех его сотрудников, заявили БЕЛТА в МИД Беларуси.

«Мотивы принятия белорусской стороной решения о непродлении аккредитации бывшему послу Швеции в Беларуси Стефану Эрикссону понятны и не нуждаются в дополнительных комментариях. С учетом одновременного отзыва в Минск посла Беларуси в Швеции Андрея Гринкевича белорусская сторона полагала исчерпанным данный конфликт и была готова к совместным усилиям по возвращению двусторонних отношений в конструктивное русло. В пользу этого свидетельствуют и ранее предпринимавшиеся белорусской стороной усилия по недопущению перехода ситуации в конфликтную стадию», — отметили в МИД.

В министерстве добавили, что, к сожалению, МИД Швеции «предпочел пойти на обострение и дополнительно принял решение о выдворении из страны двух старших дипломатов посольства Беларуси, включая Временного Поверенного в делах, и отказе во въезде в Швецию нового посла Беларуси, имеющего агреман Правительства Швеции». Таким образом, дипломатический состав белорусского посольства в Стокгольме сокращен до двух младших дипломатов, не имеющих достаточных полномочий и квалификации для руководства миссией.

«Указанные действия шведской стороны направлены на серьезное ограничение представительства Республики Беларусь в Швеции и возможности полноценной защиты интересов белорусских граждан и оказания услуг гражданам Швеции, а также Норвегии и Дании, где посольство аккредитовано по совместительству», — также пояснили в МИД Беларуси.

В этих условиях, как отметили во внешнеполитическом ведомстве, невозможно обеспечение нормальных функций загранучреждения, в том числе предусмотренных ст. 3 Венской конвенции о дипломатических сношениях. «В этой связи белорусская сторона вынуждена принять решение об отзыве своего посольства в Швеции и возвращении всех сотрудников в Республику Беларусь», — пояснили в МИД.

«Соответствующие действия уже предпринимаются», — отметили в МИД.

В МИД также сказали, что «одновременно, основываясь на принципе взаимности, зафиксированном в том числе в ст. 2 Венской конвенции, шведской стороне предложено отозвать свое посольство из Республики Беларусь до 30 августа 2012 года». «"Белорусская сторона исходит из того, что все сотрудники шведского посольства в Беларуси с этой даты утратят свой статус», — пояснили в МИД.

Белорусская сторона, продолжили в МИД, особо подчеркивает, что в контексте данных мер речь не идет о разрыве дипломатических отношений.

«Возвращение двустороннего взаимодействия на прежний уровень непосредственного дипломатического присутствия в столицах двух стран возможно лишь в случае, если шведская сторона в диалоге с Беларусью вернется к соблюдению международно признанных принципов взаимоуважения, суверенного равенства государств и содействия развитию дружественных отношений», — считают в МИД.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • вы себя с Беларусью не ассоциируйте...
  • Беларусь белорусов, как обычно, не спрашивает.
  • Вот именно. Сама, как говорится, напросилась.
  • Правительство как всегда пребывает в своём иллюзорном мире, даже если сначала они искажали реальность что-бы выглядеть в хорошем свете то на момент абсолютно утратили связь с реальностью, палата номер шесть
  • Дипломатические отношения разорваны? Скоро объявит войну? Марш колхозника Башка крепка, и молотилки быстры, И наши люди мужества полны: В строю стоят колхозные танкисты - Своей великой Родины сыны Припев: Гремя огнем, сверкая блеском стали, Пойдут косилки в яростный поход, Когда нас в бой пошлет товарищ Батька И Юный маршал в бой нас поведет! Заводов труд и труд колхозных пашен Мы защитим, страну свою храня, Ударной силой замполитов наших И быстротой, и натиском огня. Пусть помнит враг, укрывшийся в засаде Мы начеку, мы за врагом следим. Чужой земли мы не хотим ни пяди, Но и своей вершка не отдадим. Припев: Гремя огнем, сверкая блеском стали, Пойдут косилки в яростный поход, Когда нас в бой пошлет товарищ Батька И Юный маршал в бой нас поведет! Заводов труд и труд колхозных пашен Мы защитим, страну свою храня, Ударной силой замполитов наших И быстротой, и натиском огня. А если к нам полезет враг матерый, Он будет бит ОМОНом с КГБ! Тогда нажмут водители стартеры И по лесам, по сопкам, по воде.... Припев: Гремя огнем, сверкая блеском стали, Пойдут косилки в яростный поход, Когда нас в бой пошлет товарищ Батька И Юный маршал в бой нас поведет! Заводов труд и труд колхозных пашен Мы защитим, страну свою храня, Ударной силой замполитов наших И быстротой, и натиском огня. Башка крепка, и молотилки быстры, И наши люди мужества полны. Громят врагов лихие лукашисты, Своей великой армии сыны. Припев: Гремя огнем, сверкая блеском стали, Идут косилки в яростный поход. Нас в грозный бой послал бессменный Батька, Любимый маршал смело в бой ведет. Заводов труд и труд колхозных пашен Мы защитим, страну свою храня. Ударной силой замполитов наших И быстротой и натиском огня. Пусть знает враг итог борьбы великой: ОМОН—герой никем непобедим! Мы смерть несем ураждебнай банде дикой, От "оппов" мы весь мир освободим! Припев: Гремя огнем, сверкая блеском стали, Пойдут косилки в яростный поход, Когда нас в бой пошлет товарищ Батька И Юный маршал в бой нас поведет! Заводов труд и труд колхозных пашен Мы защитим, страну свою храня, Ударной силой замполитов наших И быстротой, и натиском огня. Сгорит в огне свободы враг матерый, Он будет бит ОМОНом с КГБ! На полный газ работают моторы И по лесам, оврагам и воде. Припев: Гремя огнем, сверкая блеском стали, Пойдут косилки в яростный поход, Когда нас в бой пошлет товарищ Батька И Юный маршал в бой нас поведет! Заводов труд и труд колхозных пашен Мы защитим, страну свою храня, Ударной силой замполитов наших И быстротой, и натиском огня.
  • Беларусь показала шведам, что международное право обязательно для всех, а не для избранных псевдодемократических стран, которые под предлогом борьбы за права человека, нарушают гос.границу и спонсируют клоунов оппозиции.