Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Минск ждет приглашения для Лукашенко на саммит «Восточного партнерства»
    А затем белорусская сторона уже сама решит, кто будет представлять страну на встрече…
  2. Минск и Стокгольм готовы зарыть топор дипломатической войны?
    Однако следует иметь в виду, что конфликтогены в отношениях двух стран отнюдь не устранены до конца…

Беларусь-ЕС

Радослав Сикорски: «диалог о модернизации» адресован всему обществу

 

Новая инициатива Евросоюза "Диалог о модернизации с Беларусью" должна в большей степени развиваться внутри Беларуси и быть адресованной как ее обществу, так и властям. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, выступая 27 августа в Таллинне перед участниками семинара по вопросам парламентаризма и демократизации для представителей белорусского гражданского общества, пишет БелаПАН.

По словам главы польской дипломатии, Евросоюз будет "заботиться о десяти миллионах европейцев, которые живут в Беларуси". Вместе с тем Сикорски выразил надежду на то, что само белорусское гражданское общество сможет сделать больше для внедрения идей Восточного партнерства и "Европейского диалога о модернизации с Беларусью" в сознание жителей страны.

Сикорски отметил важную роль Форума гражданского общества программы ЕС "Восточное партнерство" для развития контактов между демократической Европой и восточными соседями Евросоюза.

По словам Сикорского, уже зарегистрирован созданный под эгидой ЕС Фонд поддержки демократии (European Endowment for Democracy), который может стать, в частности, инструментом оперативной поддержки белорусских организаций третьего сектора. Он будет финансироваться совместно странами ЕС и Еврокомиссией.

Польша, отметил министр, уже сделала первый взнос в 5 миллионов евро. А поскольку Брюссель намерен финансировать фонд на равных со странами-членами, то 10 миллионов евро в распоряжении фонда уже есть.

Также, по словам польского министра, вскоре в Польше откроется вуз, в котором смогут получить дипломатическое образование и представители стран Восточного партнерства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Усатый-луковатый, наплодивший полосатиков не в почете значительно большем нежели Янукович, который является первопрезидентом в отличие от четверосрочника с половиной. И ему не к лицу терять срок срочности на какие-то там визы для каких-то бывших, настоящих или кандидатов в полосатики. А ЕС зажав 87 млн. евро еще дерут по 60 евро не только с силовиков, едущих в ЕС, но и с каждой шкуры беларуса, и еще в редких случаях между ужином и сном проходя мимо туалета иногда жалобно издают писк, как они заботятся о полосатиках и демократии в стране последней диктатуры. И пошли бы они на число пи по теореме Пифагора.
  • Давайте не будем расстраивается. Я уверен, что нам следует ждать еще заявления от представителей ЕС, которые постепенно будут высказывать последовательную позицию и в отношении реформ для Беларуси, и в отношении нашего режима. Хотя литовцы сегодня расстроили - разморозили счета Пефтиева в Литве.
  • Так ведь в этом виноват усатый-луковатый. Почему-то Янукович в Украине смог договориться - им визы теперь получать проще, а наш не смог. И не забывайте заявление Марилуизы Бек: Визовые льготы - гражданскому обществу, а не силовикам. У нас этот процесс идет медленно именно из - за наших властей...
  • Обсуждение: Радослав Сикорски: «диалог о модернизации» адресован всему обществу Для беларусов диалог о чем-то там, а с 300 тысяч беларусов, ездивших в 2011 году и едущих в текущем году в страну Р.Сикорски - по 60 евро с каждого? Лапшу вешайте чинам-двугражданским. У них денюжек немерено. С депутатами тоже лапши не жалейте, у них зарплата до 1000 долларов США + откуда-то квартиры + откуда-то машины + откуда-то... наверное,за льготные кредиты, за цены, до которых другие еще не успели добежать при подорожании?
  • И белорусы тоже устали. никто не знает, что сделать в этой ситуации...
  • Сикорски прав. Европейцы тоже устали ждать, чтобы увидеть желание белорусов к переменам. Только в период выборов это четко осознается, будто в остальное время ждут что что-то сделается за них

Интересные Факты

Загрузка ...