Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…
  2. Конфликт Варшавы и Москвы может неприятно аукнуться Минску
    Белорусско-польские отношения в перспективе могут осложниться из-за российского фактора…


Беларусь-ЕС

Э-СТОНИЯ. 1. Wi-Fi между Длинным Германом и Толстой Маргаритой


Мы с эстонцами живем в разных эпохах. В Гомеле активисты гражданской кампании «Наш дом», собрав более 400 подписей, обратились к властям с просьбой оборудовать 10 объектов общественного питания в центре города бесплатным Wi-Fi. Эстонцам нет нужды за это воевать: вайфай практически всюду, не только в уютных кафешках Старого Таллинна, но даже в автобусах.

Таллинн. Под крышами Старого города царят дух средневековья и Wi-Fi
Таллинн. Под крышами Старого города царят дух средневековья и Wi-Fi

В маленькой стране число бесплатных публичных Wi-Fi-зон давно перевалило за тысячу. Власти сами, без понуканий прогрессивной общественности, охватили территорию беспроводным интернетом почти на 100%.

И фишка не только в том, чтобы проверить почту или поболтать в скайпе (тоже, кстати, эстонская придумка!) за чашкой кофе в ресторанчике. Здесь всё в комплексе. Интернет пронизал все сферы, сделал жизнь удобной, а работу властей — прозрачной (ну, почти) и действительно подотчетной. Правительство очутилось как бы в большом виртуальном аквариуме.

Эстония — одно из немногих мест на земле, где уже сегодня, причем без всяких бла-бла-бла, воплощена в жизнь (во всяком случае — в очень большой степени) концепция информационного общества. И с названием страны, подчеркивая ее электронный характер, все чаще играют на письме так: Э-стония (E-stonia).


Проект «Прыжок тигра»

Технологический рывок запланировали в 1996 году, приняв программу с претенциозным названием «Прыжок тигра».

— Почему тигра? — спрашиваю у Ивара Талло, создателя и директора Академии электронного управления. — Тигры же у вас вроде как не водятся.

(К слову, никогда не говори никогда: потом я вычитал, что, по крайней мере, львов в средние века здесь могли держать: в башне Длинный Герман была темница, где, по преданию, осужденных узников бросали в яму с голодными царями зверей.)

Собеседник поясняет: когда креативили над брендом проекта, равнялись на азиатских тигров, типа Кореи, успехи которых тогда были у всех на слуху.

Ивар Талло объясняет сложные вещи на пальцах
Ивар Талло объясняет сложные вещи на пальцах

Талло, соавтор закона о публичной информации, прошел через горнило политики, был в свое время международным секретарем социал-демократической партии, внешнеполитическим советником президента Леннарта Мери, депутатом эстонского парламента — Рийгикогу, заседал в ПАСЕ, но потом сменил стезю и не жалеет.

Созданная в 2002-м Академия электронного управления — его детище, связующее звено между технологами с их заумным языком и политиками, правительственными чиновниками, которые мыслят совсем иными категориями.

После феерического обретения независимости, вспоминает господин Талло, настрой поначалу царил романтический: готовы были есть картофельные очистки, но проводить реформы.

«Через несколько лет, однако, стало зреть недовольство: время идет, а мы все живем не как финны», — рассказывает он.

Сравнение не от фонаря. До лакомой Финляндии эстонцу рукой подать. От Таллинна до Хельсинки на пароме — два часа. Когда, отсчитав по винтовой лестнице 258 ступенек, выходишь с прыгающим сердцем на обзорную площадку церкви Олевисте (в средние века она считалась самым высоким сооружением в мире), то кажется, что за дымкой видишь финский берег.

А уж многие эстонцы в советские времена точно видели его во сне. Счастливо избежавшая коммунизма Суоми для них и сегодня — земля обетованная. Она, к слову, как пылесосом вытягивает здешних специалистов, прежде всего строителей: можно зашибать большие деньги и на выходные возвращаться к жене под бок.

В целом до финских стандартов эстонцам и сегодня далеко. Но кое в чем они соседей уже переплюнули.


Страна, где бесполезно прятать школьный дневник

Ну, а тогда, в 96-м… «Осмотрелись: стране нечем гордиться, кроме народа. Как и Беларуси. Нефть не течет, всей таблицы Менделеева, как в Казахстане, тоже нет. Остается использовать интеллектуальный капитал», — говорит Ивар Талло.

Так, по его словам, была сделана ставка на информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Решили начать со школ. Ведь со школой так или иначе связаны все: от детей до бабушек-дедушек. Учителя поначалу упирались: мол, не до этих новомодных примочек, у нас вон крыша течет, давайте начнем с этого. Или зарплату прибавьте (зарабатывали по сто долларов). Но постепенно процесс пошел.

«Компьютеры пришли в школу, причем не только в кабинет директора, — продолжает рассказ господин Талло. — И дети стали приносить домой месседж, что мир меняется».

Есть понятие заколдованного круга бедности, говорит он. 90% заканчивают жизнь в том же низком социальном слое, в котором и начали. А здесь ребята стали выходить из школы с новыми навыками и зарабатывать больше родителей.

К слову, эстонскому школяру нет смысла прятать дневник (эти реликты еще сохранились) или вырывать из него страницы. Папа и мама, зайдя на школьный портал, элементарно увидят, что их чадо получило и что ему задано на дом, могут виртуально поговорить с учителем и т.д.

Короче, в стране, где климат для тигров не самый привычный, «Прыжок тигра» удался. И вот что важно: хотя партии всю дорогу нещадно ругались по социальным и прочим чувствительным вопросам, в плане создания электронной Эстонии был консенсус.

Политики проявили терпение, мудрость и дальновидность (завидуйте, белорусы!). В итоге «в Эстонии сделано то, о чем в других странах только говорят», с гордостью отмечает Ивар Талло.


Англичане, русские и американцы только пыль глотают

Россия в свое время гордо отвергла эстонские наработки, говорит директор Академии электронного управления. А зря! Сегодня в Эстонию едут учиться со всех концов света. «Теперь наши уроки используются и большими странами, — отмечает Талло. — Вот индийцы заинтересовались. Даже американцы и англичане отбросили свою гордость и стали изучать наш опыт».

По его словам, у финнов ID-карты — электронные удостоверения личности — тоже давно в ходу, но и поныне там, по ту сторону залива, ими пользуются тысяч двадцать жителей.

У них это дело добровольное, поясняет Талло, «а мы решили сделать принудительно». Хотя санкций законодательно и не вводили. Напротив, использовали стимулы. Например, не надо оформлять паспорт. Далее, появился интерес создавать под эту карту услуги.

К слову, сегодня эстонец может путешествовать с одной лишь ID-картой по всему Евросоюзу, и только если выбирается за его пределы, понадобится загранпаспорт.

«Американцы потратили на внедрение системы электронных выборов миллиард долларов и в итоге сказали: не работает. Британцы тоже пустили на эти цели много денег, но без особого эффекта. Богатые арабские страны создали подобные системы, но их мало кто использует», — перечисляет наш собеседник. Латвия, Литва тоже пока отстают, добавляет он.

А вот эстонцы сделали дешево и сердито. «На самом деле вопрос не в деньгах, а в возможности и умении делать перемены. Эстонский опыт внедрения информационно-коммуникационных технологий — это опыт управления переменами, — объясняет Талло. — Правительство в этом процессе необходимо для того, чтобы разрубить узлы, разорвать заколдованный круг, а дальше все пойдет естественным путем».

При этом правительство, заметьте, и само себя раздело. Раньше его работа выглядела черным ящиком: что творится внутри, никто из непосвященных не знал (короче, как в сегодняшней Беларуси). Теперь, отмечает господин Талло, процессы, процедуры принятия решений в структурах власти стали прозрачными. Что для чиновников, политиков является непростым бременем.

Это с одной стороны. С другой — и рядовой гражданин вместе с электронной свободой получил бремя дополнительной ответственности за свой выбор. И с непривычки это может напрягать, объясняет Ивар Талло: «Раньше чиновник думал за меня, сейчас надо думать самому».

Башня Толстая Маргарита — одна из достопримечательностей старого Таллинна
Башня Толстая Маргарита — одна из достопримечательностей Старого Таллинна.
О Длинном Германе мы еще расскажем.


(Продолжение следует.)

Фото автора.
Таллинн — Минск.

Оценить материал:
Средний балл - 4.74 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вспоминается Ленин и его революционная "лампочка". К сожалению, ситуация такая, что можно собрать хоть 100 000 подписей, но результата не будет. Причин несколько. 1- Интернет доступ к которому могут иметь все и соответственно быть в курсе реальных новостей и т.п. в данный момент представляет угрозу для властей. 2- Чиновники просто боятся принимать самостоятельные решения. В нашей ситуации начинать нужно с корня. Т.е. необходимо освежить саму систему. Не столь важно кто будет это делать, власть или оппозиция (а лучше и те и другие) но реформы крайне необходимы.
  • Извиняюсь, ссылку дал не полную: http://www.verifiedvotingfoundation.org/article.php?id=6823
  • «Американцы потратили на внедрение системы электронных выборов миллиард долларов и в итоге сказали: не работает. Британцы тоже пустили на эти цели много денег, но без особого эффекта. Богатые арабские страны создали подобные системы, но их мало кто использует», — перечисляет наш собеседник. Латвия, Литва тоже пока отстают, добавляет он. Наш собеседник, как бы корректнее сказать, не совсем прав. В Америке система е-выборов давно разработана, проводилось тестирование. На поставленный вопрос, возможны ли искажения результатов голосования, ответ был дан положительный. Именно поэтому пока от нее отказались. Идет дальнейшая разработка проекта. По этой причине систему отказались внедрять в Англии. Независимые эксперты говорят однозначно, пока не существует безопасных систем для е-выборов. Эстонцы же несмотря на ненадежность у себя ее внедрили. Проблем, нареканий много. Например, признанный специалист в этой области Барбара Саймонс, признала систему е-выборов в Эстонии несовершенной. Таави Аас: "Засекреченные рапорты об э-выборах в Эстонии следует опубликовать". Признанный инфотехнолог и эксперт по обеспечению безопасности интернет-голосований из США доктор Барбара Саймонс составила по прошедшего с 18 по 21 июля этого года визита в Эстонию отчет, касающийся безопасности э-голосований и в том числе ссылающийся на засекреченные отчеты. По мнению вице-мэра Таллинна Таави Ааса, если рапорты сомневающихся в безопасности э-выборов в Эстонии доступны для общественности, следует также обнародовать рапорты тех, кто верит в безопасность голосования в интернете. Сделать это следует как можно быстрее и прекрасная возможность сделать это – два посвященным э-выборам и прочим э-услугам мероприятия ICEGOV и VoteID , которые пройдут на следующей неделе. По мнению доктора Саймонс, система э-выборов в Эстонии не является безопасной, поскольку не отвечает многим общепризнанным требованиям. Так, избирателям не гарантирована секретность голосования, а их компьютеры беззащитны перед вредоносными программами, которые могут исказить результаты голосования. Также не исключено, что на результаты голосования может – намеренно или нет – повлиять деятельность тесно связанных с системой э-выборов и работающих в ней людей. Сервер э-выборов беззащитен перед атаками с любой стороны. "Важно также то, что эстонская система э-выборов не является открытой и прозрачной, - добавил Аас. – Крайне проблематично то, что безопасность системы э-выборов Эстонии не проверялась независимыми экспертами по компьютерной безопасности. На недостатки в обеспечении безопасности э-выборов в Эстонии также обращается внимание в рапорте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, затрагивающем последние прошедшие в Эстонии выборы". Рапорт доктора Саймонс опубликован на сайте американской организации Verified Voting , выступающей за справедливые и честные выборы, по адресу http://www.verifiedvoting.org/estonia.
  • Кстати с большим нетерпением жду продолжения статьи. Но заранее уверен, что эстонцы показали себя с лучшей стороны и в остальных сферах: социальной, экономике, и так горячо любимым всеми белорусами сельском хозяйстве:)...а еще неплохо бы рассказать и об опыте других прибалтийских государств - Литве и Латвии.
  • это не слишком умное заявление...в свою очередь мне хотелось бы спросить, а зачем тогда существуют десятки тысяч чиновников и иже с ними, если они не в состоянии даже организовать несколько общедоступных точек беспроводного доступа в республике? Зачем эти циклопические, не окупающие себя Ледовые дворцы, понатыканные практически даже в самых глухих селениях и хуторах? Зачем содержать сотни тысяч ненужных милиционеров, идеологов и прочих?
  • По моему это статья - прекрасный и наглядный пример того, когда нация четко осознала свое место в мире, трезво оценила свои возможности (отсутствие богатых природных ресурсов), но при этом не потеряла веру в свои силы. Эстонцы не на словах, а на деле стремились к европейской цивилизации, к европейским ценностям, к европейскому рынку, а не гордо, но абсолютно бессмысленно, декларировали, что они "центр Европы". В принципе, похожего могла бы добиться и Беларусь...да вполне может и сейчас, время еще не упущено, если начнет движение в сторону реформ: в экономике, законодательстве, политике. К чему ее приглашает и Европейский Союз в рамках "Диалога о модернизации". Но по разным причинам белорусские власти упорно держатся за отжившие методы управления, методы прошлого века...всякая разумная инициатива душится, любые прорывные проекты, как белорусских экспертов, так и европейских, воспринимаются в штыки и объявляются чуть ли не идеологической диверсией и подрывом основ государства! Да и куда чиновникам, едва освоившим калькулятор, думать и внедрять методы "электронного правительства". А открытость и прозрачность власти, которой по праву гордятся эстонцы, да это просто смерти подобного для белорусских вертикальщиков, привычно обтяпывающих свои делишки келейно и за закрытыми дверями.