Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Ажубалис назвал ситуацию в Беларуси одной из главных угроз в политике восточного соседства

 

Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что регион северных и балтийских стран «является стабильным и справился с испытаниями кризиса, однако геополитических перемен и угроз не становится меньше, в первую очередь в плане политики восточного соседства».

Аудронюс Ажубалис Как рассказал министр 4 сентября литовским журналистам, к такому выводу пришли участники прошедшей 3—4 сентября в литовской столице встречи глав МИД северных и балтийских стран.

«Это в первую очередь положение в Беларуси, выборы в Украине и Грузии, ситуация на Южном Кавказе, нестабильность в восточном соседстве, ситуация в еврозоне, — цитирует Ажубалиса передает delfi.lt. — Главное, что мы говорим, как преодолеть данные вызовы и достойно их встретить».

По словам министра, в ходе встречи ее участники затронули и тему Восточного партнерства. Ажубалис отметил, что в отношении этой инициативы ЕС «наступил критический момент». «Ситуация на южных границах ЕС напряженная, но это не означает, что Восточным партнерством можно пренебрегать в плане политического и финансового вовлечения», — сказал он.

Ажубалис сообщил, что представители стран Северной Европы и Балтии одобрили обязательство поддержать и развивать стремления стран Восточного партнерства интегрироваться в ЕС.

«Демократическим политическим силам в странах восточного соседства мы должны доказать, что поддерживаем их желание интегрироваться в ЕС. Не стоит забывать политические и финансовые обязательства по отношению к странам Восточного партнерства из-за напряженной экономической ситуации в странах южного соседства. Мы долгие десятилетия будем оцениваться в силу того, насколько дальновидно проявит себя международное сообщество в это трудное время по отношению к южным и восточным европейским соседям», — сказал Ажубалис.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По настоящему приятная новость за последнее время на фоне продолжающегося маразма внутри страны. То, что балтийские и скандинавские страны продолжат осуществлять политику "Восточного партнерства" и "Диалога по модернизации" в отношении Беларуси не может не радовать. Тем более политикам этих государств наиболее понятны проблемы, стоящие перед белорусским гражданским обществом, а значит и понятны пути решения этих проблем.