Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Белорусское образование. Поможет ли Европа достучаться до властей?

 

То, что белорусская система образования нуждается в модернизации, видно невооруженным глазом. Об этом говорят как результаты вступительных испытаний, показывающие слабую подготовку выпускников средней школы, так и то, что ни одного белорусского вуза нет в списке 500 лучших университетов мира.

Таким образом, среди вопросов, поднимаемых в рамках инициативы ЕС «Европейский диалог о модернизации с Беларусью», тема реформирования образования должна рассматриваться в полном объеме, наряду с остальными. Несмотря на специфику сегодняшней политической ситуации, реформы образования, предложенные в рамках диалога, могут быть осуществлены не только в туманном будущем, но и в обозримой перспективе.

Рассчитывать на их реализацию, хотя бы частичную, можно по нескольким причинам.

Во-первых, образование — это одна из тех немногочисленных сфер в Беларуси, в которых еще можно пробовать достучаться до властей. Тема модернизации образования достаточно далека от политики, коренных изменений управленческой вертикали и экономического уклада, чего так боится белорусская власть.

В качестве примера реализации предложений независимых экспертов или аналитических центров стоит привести пилотный проект с подушевым финансированием общеобразовательных школ, который начнется с 2013 года. Такая система была предложена в 2009 году в «Концепции молодежной политики», разработанной аналитическим центром «Стратегия».

Во-вторых, в модернизации системы образования, в отличие от реформирования других сфер, напрямую заинтересовано большинство общества, начиная от родителей, преподавателей и заканчивая работодателями.

При этом последние трансформации — введение централизованного тестирования, перевод на четырехлетнее обучение в вузах, путаница с двенадцатилетней системой обучения в школах — привели к тому, что к реформам, разработанным в кабинетах Министерства образования, общество относится негативно.

В результате пертурбаций высшее образование стало массовым. За последние семнадцать лет численность студентов, получающих высшее образование, увеличилась в 2,3 раза и составила 446,9 тыс. по сравнению со 197,4 тыс. в 1995 году.

Но эта массовость отнюдь не является положительным результатом, если учесть, что поступить на многие специальности можно с весьма низкими оценками, а большая часть студентов учится платно. Получается, что массовость высшего образования есть не что иное, как погоня за прибылью, а не за качеством.

Показательной для белорусских властей стала вступительная кампания этого года, когда выявился значительный недобор студентов, причем как на платную, так и на бесплатную форму обучения.

В результате президент заявил о необходимости сократить набор в вузы в следующем году. Но в случае такого сокращения пострадает в первую очередь преподавательский состав высших учебных заведений. Ведь преподавателей тоже придется сокращать. Кроме этого, уменьшится и объем финансирования. Таким образом, сокращать, скорее всего, будут места для обучения за счет госбюджета, но тогда окончательно рушатся принципы социального государства и бесплатного образования.

Проблему с финансированием образования власти пытаются решить за счет увеличения числа иностранных граждан, обучающихся в Беларуси. Эта задача содержится в Программе деятельности правительства Республики Беларусь на 2011-2015 годы.

Однако это может стать непосильной задачей, ведь привлечь иностранцев можно лишь качеством образования, статусом вуза и мировым признанием диплома, чем не может похвастаться ни один белорусский университет.

Первым шагом для достижения этих условий является вступление страны в Болонский процесс и принятие европейских стандартов образования. Но в этом плане власти оконфузились.

Еще в июле 2010 года Александр Лукашенко поручил министру образования начать процедуру присоединения страны к Болонскому процессу. В Министерстве образования заявляли, что Беларусь завершит присоединение к Болонскому соглашению в 2012 году, а большинство необходимых шагов уже сделаны.

На практике чиновники пытались выдать существующие стандарты за аналог европейских. Так, решили отказаться от трех принятых в Европе ступеней образовательного процесса: бакалавра, магистра и доктора, — объяснив это тем, что белорусская система специалист/магистр/кандидат аналогична европейской.

Впрочем, главным препятствием стали не технические вопросы. Камнем преткновения является то, что не соблюдаются академические свободы, институциональная автономия, нет самоуправления университетов.

В результате заявка была снята с рассмотрения, а решение о вступлении страны в Болонский процесс перенесено на 2015 год. Белорусские власти восприняли решение как политическое, однако такая трактовка отнюдь не снимает существующие проблемы. Так что в интересах властей — вести диалог с гражданским обществом о модернизации системы образования.

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну можно конечно и так сказать, только вот вам пример: после того как в соседней Польше отменили обязательный призыв, количество желающих получать высшее образование снизилось на столько, что теперь основную долю учащихся составляют иностранцы. Вот вам и вся так сказать формула на лицо. Отмените сейчас призыв и платных ВУЗов просто не станет. Конечно же проблем в сфере образования более чем достаточно. Дело в первую очередь в престижности профессии и оплате этого труда. Всё остальное детали, не менее важные конечно, но если учителя будут дорожить своей работай и преподавать соответственно они станут лучше.
  • Пишется: --- в модернизации системы образования, в отличие от реформирования других сфер, напрямую заинтересовано большинство общества, начиная от родителей, преподавателей и заканчивая работодателями. При этом последние трансформации — введение централизованного тестирования, перевод на четырехлетнее обучение в вузах, путаница с двенадцатилетней системой обучения в школах — привели к тому, что к реформам, разработанным в кабинетах Министерства образования, общество относится негативно. В результате пертурбаций высшее образование стало массовым. За последние семнадцать лет численность студентов, получающих высшее образование, увеличилась в 2,3 раза и составила 446,9 тыс. по сравнению со 197,4 тыс. в 1995 году. Но эта массовость отнюдь не является положительным результатом, если учесть, что поступить на многие специальности можно с весьма низкими оценками, а большая часть студентов учится платно. Получается, что массовость высшего образования есть не что иное, как погоня за прибылью, а не за качеством. --- --- Когда родителям, преподавателям и прочей интеллигенции хотят пудрить мозги, начинают говорить односложными словами с многозначащими потоками воспринимания и толкования до заклинивания понималки в целом. Да если Вы смогли заглючить понималки людей, а у чиновников от образования там вообще все заглючено, то, что остается? А родители и взрослые школьники если хотят продолжать учиться, почему должны быть ограничения? Учитесь на здоровье. Но обязанность государства стимулировать успешно обучающихся, а остальных, уже кто как сможет. А чтобы смочь, государство должно обеспечивать паритет труда, зарплаты и оплаты за обучение как от состоятельных, так и получение кредита на обучение. Но если люди платить из кошелька сегодня или погашения кредита потом, то оплата будет только тех предметов, которые должны годиться в дальнейшем или же по интересам учащегося. И никакого хлама внедрения в мозги КГБ-идеологии.
  • Кстати, действительно модернизация сферы образования, вполне, может служить той площадкой или столом переговоров за который могут сесть чиновники. Или они в этом тоже узрят провокации "пятой колонны" и происки Запада?