Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Литва хочет обязать пилотов информировать о полетах на границе с Беларусью

 

Правительство Литвы 1 октября рассматривает вопрос о необходимости введения обязательства для пилотов всех самолетов сообщать военным о полетах в неуправляемой части воздушного пространства Литвы на границе с Беларусью и Калининградской областью РФ, сообщает БелаПАН со ссылкой на Delfi.lt.

Министры также обсуждают вопрос о том, должны ли привлекаться к административной ответственности пилоты, не соблюдающие это правило.

Правительство рассматривает сформулированное министерством коммуникаций и транспорта Литвы предложение, которое «установит, что пилоты воздушных судов должны предоставлять оперативному дежурному ВВС Литвы информацию о полете в неконтролируемой Литовской Республикой пограничной зоне, которая находится на границе с государствами, не входящими в Евросоюз».

«Вероятно, что такое требование создало бы лучшие условия для наблюдения и контроля рейсов в упомянутой части пограничной зоны», — говорится в проекте документа.

Это предложение рассматривается после того, как граждане Швеции на легком двухместном самолете влетели из территории Литвы на территорию Беларуси в недопустимом порядке, и выбросили там груз плюшевых мишек с парашютами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева