Белорусского вопроса нет в повестке саммита Европейского совета

 

Белорусского вопроса нет в повестке саммита Европейского совета, который открылся 7 февраля в Брюсселе. Также не будет обсуждаться и статус министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея. Об этом БелаПАН сообщила Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Европейские совет сфокусируется на следующем долгосрочном бюджете Евросоюза и вопросах «арабской весны». Беларусь в повестку дня саммита не включена», — сказала Кочиянчич.

По ее словам, не будет обсуждаться и вопрос об изменении статуса Владимира Макея, который на данный момент находится в списке белорусских чиновников, кому запрещен въезд на территорию ЕС.

«Наши ограничительные меры периодически обсуждаются и пересматриваются. Но на настоящий момент нет никаких изменений относительно статуса Макея», — подчеркнула Кочиянчич.

Накануне саммита в интервью «Радио Свобода» депутат Европарламента от Литвы Юстас Палецкис сообщил, что в ходе саммита может быть поднят вопрос о выдаче въездной визы на территорию Евросоюза главе белорусского внешнеполитического ведомства. По мнению ряда европейских чиновников, Макею нужно разрешить въезд в ЕС, так как именно с главой МИД следует прежде всего говорить о демократизации страны.

Напомним, Владимир Макей был включен в список невъездных в ЕС белорусских чиновников 31 января 2011 года. На тот момент он возглавлял Администрацию президента Беларуси.