Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Ута Цапф в отчаянии: Минск не хочет «морковки»

 

Ута Цапф, депутат бундестага от Социал-демократической партии Германии, которая на протяжении нескольких лет возглавляла специальную рабочую группу Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) по Беларуси, "полна пессимизма" в отношении белорусской ситуации, пишет БелаПАН.

Ута Цапф

"За те долгие годы, что я ездила в Беларусь, я встречала так много прекрасных людей, — рассказала Цапф в интервью Deutsche Welle. — Мне до боли жалко, что они вынуждены жить в такой стране, под таким гнетом. Неправительственные организации оказывают друг другу поддержку, помогают политзаключенным, которые пытались отстоять свои гражданские и политические права или боролись за свободу прессы".

Но ни они, ни международные структуры ничего не добились, считает Цапф. "Напротив, ситуация такая, что впору впасть в депрессию. Поэтому меня порой действительно охватывает отчаяние от того, что мы ничего не смогли сделать", — сказала немецкий парламентарий.

На вопрос о том, какая тактика Евросоюза в отношении Минска была более эффективной — политика санкций или политика сближения через диалог, Ута Цапф ответила: "На мой взгляд, ни то, ни другое ничего не дало. Англичане вместо выражения "кнут и пряник" говорят "палка и морковка". Сейчас у нас не осталось в запасе санкций, потому что санкции, которые ударили бы по простым белорусам, для нас неприемлемы. Но и "морковки" в Минске не хотят".

По мнению парламентария, Германия и ЕС делали Беларуси много "чрезвычайно заманчивых предложений". "Тут были и помощь в развитии инфраструктуры, и передача ноу-хау, и содействие в построении правового государства. Чего только не было, Минску достаточно было согласиться. Но Лукашенко и его команда сказали "нет". Ни санкции их не напугали, ни наши предложения не соблазнили. Я считаю, все дело в том, что для Лукашенко главная задача — удержаться у власти", — заявила Цапф.

Своим коллегам по ПА ОБСЕ, которые в дальнейшем будут работать с Беларусью, Ута Цапф дала бы три самых важных совета.

"Если вообще будет возможность работать с белорусами (а кое у кого такая возможность еще есть), то надо забыть о политике, тут ничего не сделаешь. Необходимо все силы бросить на социальные и образовательные проекты — только так можно помочь людям, улучшить условия их жизни", — считает Цапф.

"Второй совет — не надо ждать, что переговоры с представителями властей приведут к конкретным результатам. Отказываться от диалога не следует, но не стоит тратить усилия на поиски таких контактов", — рекомендует она.

"И третий совет — создавать в самой Германии возможности для того, чтобы как можно больше людей из Беларуси могли хотя бы на пару месяцев приехать сюда: на учебу, работу или в отпуск. Думаю, это поможет разрушить предрассудки, которые, возможно, еще сохранились у кого-либо из белорусов", — считает депутат бундестага.

Ута Цапф возглавляла рабочую группу по Беларуси с 2002 года. Этот пост она оставляет в связи с тем, что приняла решение не участвовать в выборах в бундестаг, которые пройдут ближайшей осенью. Согласно уставу ПА ОБСЕ, работать в ассамблее могут только действующие депутаты национальных парламентов стран — участниц ОБСЕ.

Как ранее сообщал БелаПАН, новый глава рабочей группы по Беларуси ПА ОБСЕ может быть избран на июньской сессии ассамблеи.

Оценить материал:
Средний балл - 4.48 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Для примера. "Учение Маркса верно, потому что оно истинно" - писал Ленин. "Тьмы низких имтин мне дороже Нас возвышающий обман" - Пушкин. ... Не рекомендую бросаться словом "Истина"... Это коварная и субъективная категория.
  • Только истина упала ниц в беспомощности перед сапогом с полицейскими палками.
  • Чтобы наказать человека Бог лишает его разума. Складывается такое впечатление, что Бог лишил разума многих политиков ЕС (Цапф не исключение), сделав их марионетками. Они не ведают что творят. Забылись и забыли, что "есть оружие пострашее клеветы; Это оружие - ИСТИНА." Морковку оставьте себе, госпожа Цапф.
  • Сейчас у нас не осталось в запасе санкций, потому что санкции, которые ударили бы по простым белорусам, для нас неприемлемы.. У вас не осталось в запасе санкций которые бы не ударили и по вашему кошельку - а это для них действительно неприемлемо. Скорее удавятся...
  • По мнению парламентария, Германия и ЕС делали Беларуси много "чрезвычайно заманчивых предложений". "Тут были и помощь в развитии инфраструктуры, и передача ноу-хау, и содействие в построении правового государства. Чего только не было.... Кому она лапшу на уши вешает...каки-таки ноу хау.. Рядом демо-соседи украинцы и молдаване где все в со свободой -окей...много они от Евросоюза ноу-хау навидались? Да что там Молдавия...в той же евросоюзной Прибалтике - много там высокотехнологичных предприятий появилось? То что от союза осталось и за 20 лет не развалилось - и то заставляют закрывать.. Ноу -хау )))
  • Ута, это ты тут смердишь?