Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Конфликт Варшавы и Москвы может неприятно аукнуться Минску
    Белорусско-польские отношения в перспективе могут осложниться из-за российского фактора…
  2. «Если в милиции могут избивать людей, то какая разница, есть ли там пандус»
    Белорусские власти постараются свести диалог с ЕС о правах человека к наименее дискомфортным для себя вопросам…


Беларусь-ЕС

Владимир Макей выставил свои условия Евросоюзу

 

Глава белорусского МИД Владимир Макей в опубликованном сегодня интервью РИА Новости заявил, что Беларусь и Евросоюз не смогут нормализовать свои отношения без упразднения черных списков лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС.

"Эти списки в моем понимании — абсолютная смесь абсурда и измышлений. Понятно, что без устранения этой проблемы с повестки дня наших отношений с Европейским союзом, наверное, движения вперед не будет", — сказал министр.

По мнению Макея, отношения Беларуси и ЕС в настоящее время находятся на таком уровне, что дальнейшие санкции существенно не смогут повлиять на их качество.

"Я не знаю, достигли ли мы дна в наших отношениях с Евросоюзом, но я своим европейским партнерам или оппонентам говорил, что мы сейчас действительно достигли того уровня отношений, когда дальнейшие какие-то ужесточающие шаги со стороны Евросоюза не приведут к существенному изменению статус-кво в наших отношениях", — заявил глава внешнеполитического ведомства Беларуси.

При этом он особенно негативно высказался по поводу внесения в черные списки белорусских журналистов, судей, членов избирательных комиссий.

"Ладно бы туда включили чиновников, которые были при исполнении своих функциональных обязанностей и, по мнению Евросоюза, могут отвечать за те или иные шаги, которые были сделаны властями. Но при чем здесь журналисты, которые выполняли свою миссию и поступали так, как велит им их совесть? Точно так же выглядит ситуация относительно включения в эти списки представителей избирательных комиссий всех уровней, судей. Судебная и избирательная системы в Беларуси независимы", — подчеркнул Макей.

На вопрос, какими бы он хотел видеть идеальные отношения Беларуси и ЕС, Макей ответил: "Вы знаете, не мной изобретена фраза: "Вы или удаляйтесь от России и приближайтесь к Евросоюзу, или удаляйтесь от ЕС и приближайтесь к России". Мы не хотели бы ни от кого удаляться. Мы хотели бы иметь равноприближенные отношения со всеми нашими партнерами, кто окружает нашу страну, неважно, Восток, Запад, Север, Юг. Но хотели бы, чтобы нас уважали, а не демонизировали, как это происходит сейчас. За малейшее какое-то прегрешение нас буквально втаптывают в грязь".

Министр иностранных дел подчеркнул, что Беларусь выступает за "нормальный взаимоуважительный диалог". "Мы готовы к этому диалогу. Мы считаем, что Беларусь уже сейчас вносит свой вклад в обеспечение стабильности и безопасности в регионе. Это борьба с торговлей людьми, борьба с трансграничной преступностью, с наркотрафиком и многое другое. Мы считаем, что нормальные отношения с Евросоюзом способствовали бы тому, чтобы Беларусь оставалась островком стабильности в Европе и чтобы она никому не доставляла никаких проблем", — сказал Макей.

Напомним, после жестокого разгона акции протеста в Минске 19 декабря 2010 года ЕС ввел визовые и финансовые санкции против лиц, ответственных, по мнению Евросоюза, за нарушения прав человека в Беларуси. В настоящее время в списке более 200 человек, которым запрещен въезд на территорию ЕС, в том числе Владимир Макей, который в 2010 году был главой Администрации президента.

Сейчас европейские политики и дипломаты обсуждают возможность отмены визовых санкций в отношении Макея. Как пояснил 12 марта замминистра иностранных дел Польши Ежи Помяновски, такой вариант рассматривается для того, чтобы "сохранить минимальные каналы связи, которые необходимы для поддержания отношений с любой страной".

При этом Помяновски подчеркнул, что позиция ЕС в отношении Беларуси остается твердой: первые шаги навстречу должен сделать Минск. Среди этих шагов он назвал освобождение политзаключенных.

Оценить материал:
Средний балл - 2.63 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • я понимаю... и это правда...
  • Курс НБРБ доллара на сегодняшний день 87 000 000 не деноминированных белрублей. Стало яснее?
  • Речь не помощи на похороны, а о похоронах кровных сбережениях в результате правительственного воровства, которые потом частично возвращает на реальные похороны владельца сбережений. А как бы не считать количество сворованного, от этого правительство не исправится, пока ему не надавать по яйцам. Зато знают Снопков и Харковец. По их версии, к примеру, инфляция за 2012 г составила 22%, сто в переводе на баксы, будет не менее 2,5 млрд.Да здесь и козлу понятно, что вместо выпуска нужных потребителю товаров на сумму в 2,5 млрд. баксов на эту сумму правительство отпечатало лишних белрублей.
  • Не удовлетворен ответом.
  • для начала оттянуть одного дурня от печатного станка, причем как можно дальше...
  • Так что надо сделать, чтоб не "росла" инфляция?