Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Гайсенок о «Жыве Беларусь!»: фильм представляет искаженный образ белорусской армии и вообще всей Беларуси

 

Посольство Беларуси в Польше 15 апреля направило письмо компании Kino Swiat, которая занимается в Польше дистрибуцией фильма «Жыве Беларусь!». Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь белорусской дипмиссии Алексей Зеленко, письмо было направлено в адрес председателя правления компании Томаша Карчевского.

В письме посол Виктор Гайсенок выразил обеспокоенность тем, что в польских кинотеатрах выходит «такой фильм, который представляет искаженный образ белорусской армии и вообще всей Беларуси и ее политической системы». Посол отметил, что «ни один из представленных в фильме фрагментов не имеет ничего общего с белорусской действительностью, а просто демонстрирует больную фантазию авторов сценария».

«Посол задался вопросом, зачем дружественную Польше страну представлять в таком негативном свете, порождая среди поляков неприязненное отношение к своему близкому восточному соседу. Он также отметил, что наши народы всегда жили в дружбе и согласии, но, как видно из этого фильма, кого-то не удовлетворяет это состояние вещей и кто-то пытается предпринять попытки поссорить белорусов и поляков, издавая такие ленты», — сообщил Зеленко.

По его словам, в письме Гайсенок призвал Карчевского принять во внимание все изложенные замечания и воздержаться от дистрибуции данного фильма в Польше. Ответа на обращение пока не было получено, уточнил Зеленко.

Напомним, в фильме рассказывается история 23-летнего белорусского рокера Мирона Захарки. На одном из концертов его группа исполняет композицию с политическим подтекстом, после чего коллектив попадает в список запрещенных музыкантов, а самого Мирона, несмотря на медицинские противопоказания, призывают в армию. Вооруженные силы встречают его жесткой дедовщиной, дискриминацией и насилием, истории о которых герой анонимно публикует в своем интернет-блоге. Тайное закулисье войск, приоткрытое призванным на службу опальным рок-музыкантом, досаждает командованию части и представителям государственной власти, автор блога оказывается в центре противостояния с действующим политическим режимом.

Снял фильм польский режиссер Кшиштоф Лукашевич. Сценарий кинокартины Лукашевич написал вместе с белорусским общественным активистом Франаком Вячоркой по мотивам его гражданской деятельности, службы в армии, различных реальных эпизодов из жизни современной Беларуси. Главные роли исполнили белорусский рэпер Винсент (Дмитрий Попко), известный актер Анатолий Кот, а также Каролина Грушка, Александр Молчанов, Денис Тарасенко и другие.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А это что, фильм документальный, комический, художественный? А итальянские, французские киношники как бичуют своих военных, полицейских, да и в Англии криминальные следователи представляются комиками и при комиках в сравнении, к примеру, с Холмсом.
  • Ганарысты парсюк Байка Бывае, праўда вочы коле... Раз гнаў пастух свіней у поле. Адзін вялізарны Парсюк, Які абегаў вёску ўсю, За раніцу абшнырыў завуголле, Цяпер такі меў выгляд важны, Што носа не дастаць і сажнем - Вышэй за ўсіх ён сам сябе лічыў, А што ў самога на лычы, Не бачыў гэтага, аднак. І вось адзін тут Падсвінак, Які заўважыў бруд раней, І кажа: - Дзядзечка, твой лыч у брудзе! Нязграбна гэта й між свіней, А што ж, калі заўважаць людзі? Парсюк наставіў хіб, Парсюк раз"юшан: - Цераз цябе я чырванець прымушан! Такое мне сказаць асмеляцца нямногія, Дык гэта ж - дэмагогія! - Парсюк наш лаецца - не дараваць клянецца: - І месца мокрага, - крычыць, - не застанецца! Ты мой свінячы гонар закрануў! - І так ён Падсвінака грызянуў, Што той за сажняў пяць адскочыў. Парсюк не надта быў ахвочы Глядзецца праўдзе ў вочы.
  • "Бруду бруд па гусце." Свiнi бруд знаходзяць i там, дзе яго нiколi не было.
  • в фільме представленна, художественно естественно, - реальная ЧАСТЬ, реальной БЕЛАРУСІ, конечно, не всё воінскіе часті такіе, но суть фільма - не в часті воінской і её віде, тем более по сюжету - часть - в загрязнённой радіаціей зоне, а не под Мінском // есть другая, третья, четвёртая і т.д. реальные Беларусі, которые відят - другое.. і не знают ілі знать не хотят о первой Беларусі..