Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Уроки европейской модернизации. Страна, обогнавшая саму себя
    Словаки — кто порадовавшись, кто погоревав о разводе с Чехией — быстро и практически единодушно определились со своим будущим...
  2. «Беларусь — лояльный оруженосец России»
    Литовский политолог Витис Юрконис рассуждает о расширении российского военного присутствия в Беларуси и об угрозах, которые оно несет…

Беларусь-ЕС

Минск внес свои предложения по развитию «Восточного партнерства»


Подготовка к вильнюсскому саммиту «Восточного партнерства» стала главной темой прошедшей 22 июля в Брюсселе четвертой встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран ЕС и ВП. В мероприятии впервые принял участие министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Появившиеся в отсутствие официальной информации скупые сообщения ее некоторых участников в социальных сетях позволяли сделать вывод, что именно вильнюсский саммит был в центре внимания на переговорах.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт отметил на своей странице в «Твиттере»: «Сейчас очень важная встреча с министрами иностранных дел всех шести стран «Восточного партнерства». Преодолеваем препятствия. Рассматриваем возможности».

Глава МИД председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс сообщил в «Твиттере», что все министры подтвердили готовность сделать вильнюсский саммит успешным. «Те, кто готов сделать больше, должны получать больше от ЕС», — написал он.

Информации пресс-служб Совета ЕС и белорусского МИД о переговорах пока нет.

Поздно вечером пресс-служба МИД Украины распространила сообщение об итогах участия во встрече главы ведомства Леонида Кожары. «Основной целью встречи министров была подготовка к саммиту «Восточного партнерства», — говорится в релизе. — Состоялся обмен мнениями об ожидаемых результатах саммита, а также шагах, необходимых для обеспечения максимального успеха этого мероприятия. Предметом дискуссии было также содержание будущей совместной декларации вильнюсского саммита «Восточного партнерства».

По мнению Украины, третий саммит ВП в Вильнюсе должен стать важным этапом в процессе европейской трансформации и модернизации стран-участниц ВП, в основе которых должны лежать соглашения об ассоциации. «Отдельное внимание» участники уделили обсуждению приоритетов развития инициативы на среднесрочную перспективу. Участники встречи согласились, что подготовка к вильнюсскому саммиту должна вестись с соблюдением принципа «совместной собственности», что предусматривает учет интересов всех сторон.

В коротком интервью брюссельскому корреспонденту радио «Свобода» Владимир Макей заявил, что «мы сделали несколько предложений в декларацию, в первую очередь то, что все страны-партнеры должны трактоваться одинаково, не дискриминироваться».

«Мы проявили нашу заинтересованность в сотрудничестве во всех сферах «Восточного партнерства». И мы думаем, что активность по конкретным проектам должна быть главным компонентом вильнюсской декларации, это поможет улучшить видимость «Восточного партнерства» в странах Евросоюза и странах-партнерах. И мы должны обратить больше внимания на бизнес-измерение. Вот это наши предложения», — сказал Макей.

На вопрос, обсуждалось ли снятие санкций ЕС в отношении официального Минска в обмен на освобождение политзаключенных, он заявил: «Мы обсудили все пункты, стоявшие на повестке дня, касающиеся нашего сотрудничества с Евросоюзом».

Саммит ВП пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября. Макей участвовал во встрече по приглашению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефана Фюле.

Это первая поездка Макея в Европу после президентских выборов 2010 года. В январе 2011-го он в числе других высокопоставленных белорусских чиновников был внесен в черный список ЕС как лицо, причастное к жесткому разгону акции протеста 19 декабря и последующим преследованиям активистов оппозиции. На тот момент Макей возглавлял Администрацию президента.

24 июня нынешнего года Совет министров иностранных дел ЕС на заседании в Люксембурге принял решение о приостановке визовых санкций в отношении Владимира Макея. Санкции приостановлены на то время, пока он занимает пост министра иностранных дел Беларуси. Однако Макей остается в списке лиц, на которых распространяются финансовые санкции (счета и собственность данных лиц на территории ЕС должны быть заморожены).

Оценить материал:
Средний балл - 3.13 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Огромное количество людей, которые вынуждены ежедневно вкалывать как лошадь, с вами не согласятся! :) Нет :)
  • Кто больше работает - тот больше и зарабатывает. Хотя каждый судит по себе - для кого проще стать "любимой женой прЫзЫдэнта", чем работать на благо родины. А Макея - в Гаагу из Брюсселя надо бы, да у европейцев давно кишка тонка для отстаивания своих ценностей - бабло победило добро в данном конкретном случае. Увы.
  • «Те, кто готов сделать больше, должны получать больше от ЕС» :) Вот оно что. :) "Господин назначил меня любимой женой!" :)

Интересные Факты

Загрузка ...