Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Представитель МИД Германии об отношениях ЕС с Беларусью: «мяч на стороне белорусского руководства»

 

В свете предстоящего в конце ноября в Вильнюсе саммита Восточного партнерства прогресса по Беларуси пока нет, заявила уполномоченная МИД Германии по странам Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии Антье Леендертце, выступая 28 октября в Вильнюсе на международной конференции «Стратегии будущей политики ЕС в отношении Беларуси», передает БелаПАН.

Она привела в пример Украину, с которой ЕС на саммите планирует подписать соглашение об ассоциации, и Грузию с Молдовой, с которыми аналогичные соглашения планируется парафировать.

Говоря об отношениях ЕС с Беларусью, Леендертце подчеркнула, что «мяч на стороне белорусского руководства».

«Саммит будет историческим моментом, важной разделительной чертой, — сказала она. — Но в то же время Вильнюсский саммит будет не концом, а только началом долгого процесса. Он станет очень важной вехой в отношениях ЕС с восточными партнерами».

По ее словам, успешное подписание соглашения об ассоциации с Украиной может стать «началом большого и важного процесса для всего региона Восточного партнерства».

«Надеюсь, что саммит пройдет успешно. И успех от всей этой проделанной работы станет позитивным сигналом, в том числе и для Беларуси».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева