ЕС снял санкции с компаний Пефтиева и 13 белорусских чиновников

Но в «черном списке» остаются еще 232 фамилии и 25 предприятий…

 

Европейский союз 29 октября продлил санкции в отношении Беларуси до 31 октября 2014 года«В соответствии с ежегодным обзором Совет продлил ограничительные меры Евросоюза в отношении Беларуси до 31 октября 2014 года, — говорилось в сообщении. — Это произошло в связи с тем, что политические заключенные до сих пор не освобождены, а улучшений в сфере уважения прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси не наблюдается».

30 октября на сайте Официального журнала Евросоюза опубликован обновленный список санкций ЕС в отношении Беларуси.

Как и было объявлено ранее, ЕС снял санкции пяти белорусских компаний и 13 чиновников. Все пять компаний принадлежат бизнесмену Владимиру Пефтиеву. Это ООО "Деловая сеть", ЗАО "Системы инвестиций и инноваций", ЧУП "Сен-Ко", ЧУП "БТ Инвест", "Техносоюзприбор".

Санкции в отношении компаний, которые принадлежат бизнесменам Юрию Чижу и Анатолию Тернавскому продолжают действовать. Решение о применении к ним санкций было принято 23 марта 2-12 года. 

В персональной части из списка вынесены:

Александр Драница (военный прокурор), Анатолий Дудкин (транспортный прокурор), Ольга Комар (бывшая судья Фрунзенского района Минска), Николай Трубников (бывший судья Партизанского района Минска), Николай Кулик (бывший прокурор), Николай Куприянов (бывший заместитель генпрокурора), Владимир Курлович (бывший председатель Минской областной избирательной комиссии), Леонид Лучина (бывший председатель Гродненской областной избирательной комиссии), Николай Метелица (бывший председатель Могилевской областной избирательной комиссии), Владимир Михасев (бывший председатель Гомельской областной избирательной комиссии), Надежда Реутская (судья Московского района Минска), Владимир Русакевич (бывший министр информации), Евгений Смирнов (бывший первый заместитель председателя Высшего Хозяйственного суда).

Но в список подпадающих под санкции чиновников добавлены две другие фамилии — это Александр Какунин (начальник Бобруйской исправительной колонии № 2) и Юрий Трутко (заместитель начальника Бобруйской исправительной колонии № 2).

Стоит отметить, что в списке лиц, в отношении которых действуют визовые и финансовые санкции ЕС, указан и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, хотя санкции в отношении Макея в июне этого года были заморожены на период, пока он занимает должность главы МИД.

После пересмотра санкций в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи финансовые средства в ЕС должны быть заморожены, 232 фамилии. Кроме того, санкции продолжают действовать в отношении 25 белорусских предприятий. Ранее в списке значились 242 чиновника и бизнесмена и 30 компаний.

В сообщении подчеркивается, что ЕС сохранит политику критического взаимодействия с Беларусью, направленную на обеспечение соблюдения прав человека и демократических принципов в стране.

Сокращение санкций Евросоюза "позитивный шаг, но в целом решение контрпродуктивно". Такое мнение высказал БелаПАН начальник управления информации — пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных, комментируя продление на год санкций ЕС в отношении Беларуси, а также сокращение "черного списка".

"Мы отмечаем тенденцию к сокращению санкций. Это позитивный шаг, однако в целом решение ЕС контрпродуктивно. Эти санкции бесперспективны и должны быть полностью отменены. На их основе невозможно выстроить партнерство в интересах граждан Беларуси и ЕС", — считает Савиных.