Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Ажубалис: неважно, кто будет представлять Беларусь на саммите Восточного партнерства

 

По мнению бывшего министра иностранных дел Литвы, депутата литовского сейма Аудронюса Ажубалиса, Беларусь из года в год идет ко все большей самоизоляции от Европы, передает БелаПАН.

По его словам, неважно, кто из представителей власти будет представлять Беларусь на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября. «Считаю, Беларусь будет занимать там очень скромное место», — сказал он.

Беларусь из года в год идет ко все большей самоизоляции от Европы, считает он.

В качестве примера литовский политик назвал неоднократные предложения со стороны ЕС начать переговоры об облегчении визового режима для граждан Беларуси. Однако на несколько таких попыток ответа с белорусской стороны не последовало, отметил Ажубалис.

«Это красноречиво показывает стремление сегодняшних властей Беларуси к европейскому направлению внешней политики», — считает он.

При этом литовский депутат подчеркнул: европейские политики делают все возможное, чтобы Беларусь не удалялась от Европы еще дальше.

Аудронюс Ажубалис, а также депутаты сейма Андрюс Кубилюс (бывший премьер-министр) и Мантас Адоменас (советником Кубилюса в бытность того премьер-министром) посетили Минск 11 ноября в качестве представителей партии «Союз Отечества» для подписания совместного заявления о сотрудничестве с Объединенной гражданской партией.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева