Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Макей: проблемы Восточного партнерства связаны с рядом ложных выборов, которые навязываются странам-партнерам

 

С точки зрения Беларуси, инициатива ЕС "Восточное партнерство" как региональный проект, несмотря на прогресс, развивается "с переменным успехом". Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая 29 ноября в Вильнюсе на пленарном заседании саммита Восточного партнерства. Текст выступления опубликован на сайте МИД Беларуси.


Фото пресс-службы МИД Беларуси

Во многом, считает министр, серьезные проблемы связаны с рядом "ложных выборов, которые навязываются странам-партнерам" в отношении содержания и темпов модернизационных преобразований, форм и модальностей взаимодействия, стратегических интеграционных устремлений".

"Мы все привержены модернизации и реформам, но не ради ЕС, а ради нас самих", — заявил Макей. "Да, мы делаем иногда ошибки. И Евросоюз может помочь и нам. Но помочь, а не наказывать", — добавил он.

Владимир Макей высказался за необходимость больше учитывать в рамках инициативы специфику и потребности стран-партнеров, а также не допустить ее превращения в "яблоко раздора" и появления новых разделительных линий в Европе. В этом контексте он подчеркнул важность реализации на практике белорусской идеи "интеграции интеграций" в целях построения общего экономического пространства "от Лиссабона до Владивостока" и выстраивания эффективного взаимодействия между ЕС и Таможенным союзом/ЕЭП. По мнению белорусской стороны, "эти два процесса интеграции взаимно дополняют друг друга и сходятся в долгосрочной перспективе", заявил Макей.

Руководитель белорусской дипломатии также подтвердил заинтересованность страны в развитии открытого диалога и взаимовыгодного сотрудничества с Европейским союзом в целях формирования подлинного партнерства. Макей подчеркнул важность решения вопросов, имеющих первостепенное значение для простых граждан, и официально заявил о готовности белорусской стороны начать переговоры с ЕС по заключению соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии.

"Беларусь готова начать переговоры с ЕС по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии , а это важно для нашего народа. Мы надеемся, что Восточное партнерство будет играть важную роль в достижении прогресса в этом отношении и этот саммит откроет новую позитивную страницу в наших отношениях с ЕС", — заявил глава МИД. "Мы готовы работать вместе для позитивных перемен", — резюмировал он.

При этом Макей подчеркнул необходимость отмены со стороны ЕС санкций и ограничительных мер в отношении Беларуси. "Мы ожидаем, что политика санкций и ограничений ЕС в отношении Беларуси, которая полностью противоречит самому духу Восточного партнерства, останется в прошлом", — заявил он.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского МИД, в рамках саммита ВП Владимир Макей провел переговоры с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, в ходе которых стороны обсудили пути дальнейшего развития диалога и двустороннего сотрудничества двух стран в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Состоялся также ряд встреч с руководством европейских структур и главами внешнеполитических ведомств других стран-членов ЕС и стран-партнеров.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева