Беларусь-ЕС

Литва не собирается зарабатывать на визах для белорусов

 

Европейский союз ждет от Беларуси сигнала к началу переговоров об упрощении визового режима, заявил 19 декабря в Вильнюсе министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, который встретился с белорусскими журналистами в рамках пресс-тура, организованного кампанией "В Беларусь и Европу — без визы".

Литовский чиновник напомнил, что на ноябрьском саммите Восточного партнерства его белорусский коллега Владимир Макей заявил о готовности Беларуси приступить к переговорам об упрощении визового режима и договоре о реадмиссии.

Впереди, сказал глава внешнеполитического ведомства Литвы, ожидаются переговоры между соответствующей комиссией Евросоюза и белорусскими властями, однако с белорусской стороны, кроме заявления Макея, не было никаких шагов по этому вопросу.

В то же время он обратил внимание, что между Беларусью и Литвой ранее были подписаны договоренности о приграничном движении, но в этой области "сколько лет уже ничто не движется непонятно почему". По словам Линкявичюса, Литвой были выполнены все требования белорусской стороны в этом вопросе, и дополнительных Минск не предъявлял.

Глава литовского МИД сообщил, что консульское отделение Литвы в белорусской столице выдает около тысячи шенгенских виз ежедневно. Так, по его словам, за 11 месяцев текущего года Литва выдала 180 тысяч виз, что на 22% больше по сравнению с минувшим годом.

При этом, сказал он, половину этого числа составляют долгосрочные визы. Кроме того, около 40% выданных виз являются бесплатными. "У нас очень гибкие законы, очень много исключений можно сделать, например, если это какая-то культурная, просветительская, спортивная поездка… Мы не собираемся на этом зарабатывать, хотя, по-моему, цены на визы очень большие", — подчеркнул чиновник.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева