Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Конфликт Варшавы и Москвы может неприятно аукнуться Минску
    Белорусско-польские отношения в перспективе могут осложниться из-за российского фактора…
  2. «Если в милиции могут избивать людей, то какая разница, есть ли там пандус»
    Белорусские власти постараются свести диалог с ЕС о правах человека к наименее дискомфортным для себя вопросам…


Беларусь-ЕС

Белорусских политзаключенных освободят клюшкой?

 

Полноценное соглашение об упрощении визового режима ЕС с Беларусью вряд ли возможно без освобождения политзаключенных, считают эксперты, прогнозируя перспективы развитие отношений Минска с Брюсселем в наступившем году.

Напомним, о готовности начать переговоры о подписании соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии с ЕС заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 29 ноября 2013 года.

"Громкие заявления белорусского МИД о готовности Минска начать диалог по визам, безусловно, были услышаны в Брюсселе и европейских столицах", — отметил политолог Юрий Чаусов.

"Но понятно, что остается основное препятствие для нормализации отношений, обозначенное ЕС. Это препятствие — наличие в Беларуси политических заключенных. И я не склонен думать, что сам по себе процесс визовой фасилитации может быть полноценно запущен без снятия вот этого основного препятствия", — добавил Чаусов.

Он полагает, что переговоры об упрощении визового режима и освобождение политзаключенных "должны идти параллельно".

"То есть возможна разработка соглашений по визам, но полноценное их заключение будет связано с тем, насколько успешно будет продвигаться взаимодействие по линии освобождения политзаключенных, — сказал политолог. — Если официальный Минск будет действительно хотеть нормализации отношений, тогда несомненно и во втором компоненте необходимо будет сделать определенный прогресс, то есть возобновит процесс освобождения узников".

Политолог Валерий Карбалевич, в свою очередь, считает, что в наступившем году Беларусь и ЕС начнут переговоры по визам. Но "сам по себе процесс переговоров ни к чему не обязывает".

"ЕС не ставил условием, что начало переговоров связано с освобождением политзаключенных. Поэтому, я думаю, это разные вопросы, они друг с другом не увязываются", — сказал Карбалевич.

Политолог убежден, что ЕС не прекратит добиваться освобождения белорусских политзаключенных. "Но он этого уже добивается три года после событий 19 декабря 2010 года, и пока особых успехов нет. Думаю, что на освобождение политзаключенных могут оказаться влияние другие факторы", — считает Карбалевич.

Среди таких факторов он назвал, в частности, предстоящий в мае 2014 года в Минске Чемпионат мира по хоккею. Хотя руководство Международной федерации хоккея (МФХ) публично дистанцируется от политики, Карбалевич не исключает, что в кулуарных переговорах Минск попросят освободить политзаключенных.

"Я допускаю вариант, когда руководство МФХ намекнет или попросит Лукашенко, чтобы к моменту чемпионата политзаключенных в Беларуси не было, потому что это как бы улучшит имидж Беларуси и, возможно, повлияет на количество гостей. И эта просьба может повлиять гораздо больше, чем давление ЕС и какие-то переговоры", — полагает эксперт.

Еще одним фактором, который может повлиять на освобождение политзаключенных, Карбалевич считает возможные переговоры с международными финансовыми институтами о предоставлении Беларуси кредитов.

"Если Беларуси будет критически не хватать денег, чтобы удержать страну от девальвации (двух миллиардов долларов, обещанных Путиным, может не хватить), то станет вопрос о помощи Международного валютного фонда, Всемирного банка. И в этом контексте может произойти освобождение политзаключенных, потому что трудно представить, что МФВ выделит деньги при наличии политзаключенных", — заметил аналитик.

Карбалевич также считает, что вопрос о необходимости освобождения политзаключенных может быть поднят и в рамках переговоров Беларуси о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Вступление в ВТО — важный вопрос для Беларуси, потому что Россия уже вступила, Казахстан скоро вступит. Беларусь пока еще нет, и поэтому она фактически вынуждена во многом действовать по правилам ВТО, не получая всех плюсов от полноправного членства там. И здесь в кулуарах тоже может стать вопрос об освобождении политзаключенных в качестве одного из условий принятия Беларуси в ВТО", — считает Карбалевич.

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева