Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Официальный Минск заморозил малое приграничное движение с Польшей
    Особого желания сближаться с Варшавой у белорусских властей не наблюдается…
  2. Еврокомиссию возглавил сторонник централизации власти
    Новым главой Европейской комиссии стал бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер…


Беларусь-ЕС

ЕС выделил 280 тысяч евро на помощь в социальной адаптации бывших заключенных Беларуси


При финансовой поддержке ЕС и МИД Венгрии в Витебской, Гомельской и Гродненской областях стартовала программа «Содействие интеграции лиц, освободившихся из мест лишения свободы». Брюссель выделил проекту 280 тыс. евро — около 80% от всей стоимости проекта. За два года реализации программы планируется трудоустроить несколько десятков человек.



«Главные цели проекта — помочь установить устойчивое партнерство между негосударственными организациями и местными органами власти, чтобы они совместно способствовали реинтеграции бывших заключенных в общество и трудовой рынок, а также оказание прямой непосредственной помощи бывшим заключенным», — сообщила БелаПАН глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора.

Директор межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение Николай Матрунчик (организатор проекта) назвал эту программу вызовом и проверкой своих возможностей. «В Беларуси есть отторжение обществом бывших заключенных: их неохотно берут на работу, у них есть проблемы с семьями, проблемы с социализацией. Надеемся, данный проект изменит мышление у наших партнеров», — сказал Матрунчик.

Поясняя реализацию проекта, Матрунчик рассказал, что в каждой белорусской тюрьме есть священник, который общается с заключенными. За несколько месяцев до освобождения организация рассчитывает получать от этих священников и администрации колонии рекомендации о том, насколько у готовящегося к освобождению отсутствуют социальные связи, есть ли у него мотивация к получению новых навыков и нужна ли ему помощь. «Потом с ним встретятся наши представители, чтобы пообщаться лично и знать, кого мы берем на трудовые площадки нашего проекта», — добавил Матрунчик.

Трудовых площадок будет создано три. Первая разместится недалеко от Жировичского монастыря, там будет пасека. Вторая — в Витебской области также на базе монастыря, где будут выращивать лекарственные и кулинарные травы. А третья — в Гомельской области — будет предназначена для женщин. «Там организуем тепличное хозяйство, чтобы женщины получили навыки выращивания цветов и овощей в теплицах», — рассказал Матрунчик.

Площадки не будут создаваться с нуля. «Во всех этих местах уже есть небольшие хозяйства, и там уже работают люди после тюрьмы. Это будет расширяться. Кроме того, в нашем проекте трудоустройство бывших заключенных будет проходить на основе белорусского законодательства», — отметил Матрунчик.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...