Дата публикации:
19.02.2014
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/eu/2014/02/19/ic_articles_627_184642/

Представитель ЕС: готовится к запуску новый формат диалога с Беларусью

Автор: Артем ШРАЙБМАН

Евросоюз и Беларусь готовят новый формат диалога под необычным названием «Временная фаза». Официальный Минск впервые согласился на включение гражданского общества в подобный проект. Об этом в эксклюзивном интервью Naviny.by заявил Дирк Шубель, глава департамента Восточного партнерства Европейской службы внешних действий.



Господин Шубель, сегодня вы встречались с замминистра иностранных дел Еленой Купчиной, о чем сейчас ведутся белорусско-европейские переговоры?

— В ходе недавнего визита госпожи Купчиной в Брюссель в конце января мы договорились, что мы запустим так называемую «Временную фазу» (Interim phase) сотрудничества. Это значит, что мы хотим совместно проанализировать, как мы можем сообща работать над модернизацией Беларуси. И мой сегодняшний визит нацелен на подготовку визита Гуннара Виганда (директор департамента России, «Восточного партнерства», Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий. — Naviny.by) и генерального директора Генерального директората Еврокомиссии по вопросам торговли (Жан-Люка Демарти. — Naviny.by) в конце марта с тем, чтобы запустить этот процесс «Временной фазы». Идея в том, чтобы начать с области инвестиций и торговли, которые сейчас имеют особую значимость для Беларуси, но также и для Евросоюза.

— Это будет диалог только с правительством?

— Нет, идея в том, что мы запускаем этот диалог с правительством, но гражданское общество будет также в нем участвовать.

— Как на идею вовлечения гражданского общества в этот диалог отреагировали белорусские власти?

— Было согласовано, что гражданское общество будет включено, как только мы запустим процесс.

— В каких формах?

— Детали этого необходимо обсуждать. Именно этому будет посвящен визит господина Виганда.

— Я уточню. Есть принципиальное согласие белорусских властей на вовлечение гражданского общества в их диалог с ЕС?

— Да, как я и сказал, в ходе визита госпожи Купчиной было достигнуто принципиальное соглашение, что гражданское общество будет частью этой «Временной фазы». Решение об этом участии будет в каждом отдельном случае согласовываться сторонами.

— У проекта есть какое-то определенное имя? Просто «Временная фаза»?

— Да, «Временная фаза». Он будет начат с тем, чтобы провести дискуссии о модернизации страны и будущих отношениях между Беларусью и ЕС.

— В ходе своей встречи с Еленой Купчиной вы поднимали тему политзаключенных. Изменилась ли тональность властей в этом вопросе или они по-прежнему неприступны?

— На этот вопрос лучше ответит госпожа Купчина. Но я могу сказать, что, разумеется, наша позиция остается неизменной. Мы требуем освобождения всех политзаключенных в Беларуси с тем, чтобы существенно улучшить наши отношения. Это остается нашим conditio sine qua non (с лат. – обязательное условие) для улучшения отношений.

— Как продвигаются переговоры по упрощению визового режима? Установлен какой-то дедлайн?

— Мы довольны тем, что мы наконец-таки запустили переговоры об упрощении визового режима и реадмиссии. Это два разных переговорных направления, но часть одного договора. Переговоры были начаты с визитом госпожи Купчиной в Брюссель в конце января. Первый официальный раунд переговоров пройдет в марте в Минске, и, надеюсь, мы будем продвигаться быстро, но еще рано говорить, когда эти переговоры закончатся.

— Какие проблемы могут нас с вами ожидать по ходу переговоров?

— Другие страны-участницы Восточного партнерства сумели закончить эти переговоры относительно быстро. Поэтому если белорусская сторона мотивирована и подготовлена, я не предвижу никаких серьезных проблем и надеюсь, что мы сможем в разумный период времени закончить переговоры.

— Видите ли вы полный отказ от виз, как конечную точку этого процесса упрощения визового режима?

— Я думаю, мы должны сначала сделать первый шаг — завершить переговоры по упрощению визового режима и реадмиссии. А затем принять план действий по либерализации визового режима, такие планы в свое время были разработаны с Грузией и Молдовой. Конечно, общее состояние взаимоотношение между Беларусью должно улучшиться, чтобы думать о таком сценарии. Но я надеюсь, что однажды мы будем в такой ситуации, когда сможем начать переговоры о безвизовом режиме.

— Недавно в украинское прессе появились сообщения, что пройдет какой-то неформальный саммит Восточного партнерства в Праге этой весной. Что вам об этом известно?

— Это простая встреча в ознаменование пятой годовщины начала Восточного партнерства, но это не официальный саммит, являющийся частью работы над ВП.

— В отношении Беларуси в рамках Восточного партнерства действуют определенные ограничения: парламент не представлен в «Евронесте», заморожены двусторонние отношения, есть санкции. В то же время, к примеру, нет санкций против Азербайджана, парламент которого избран не более демократично и где, по данным местных правозащитников, более сотни политзаключенных. Как вы объяснить этот момент, которые многие называют двойными стандартами?

— Я бы не хотел сравнивать ситуацию в Беларуси с другими странами. Я думаю мы должны концентрироваться, в первую очередь, на Беларуси и смотреть на положение дел здесь. Я бы не хотел говорить об Азербайджане.