Беларусь-ЕС

Майра Мора о Беларуси: основа любых отношений — познавать своего соседа


5 июня в Белорусском государственном университете открылась двухдневная международная конференция «Европейский союз и Республика Беларусь: перспективы сотрудничества». Участниками форума, который проводится в рамках программы ЕС имени Жана Моне, стали свыше 140 экспертов и специалистов в области европейской интеграции, ученых и преподавателей из Беларуси, Болгарии, Германии, Испании и Румынии.

«Для БГУ это достаточно важная и знаковая конференция, — отметил в интервью БелаПАН первый проректор университета Михаил Журавков. — Она проходит в преддверие вступления Беларуси в Болонский процесс, куда нашу страну, думаю, примут. Мы позиционируем себя как один из лучших европейских вузов и хотим, чтобы наши студенты, преподаватели больше участвовали в образовательном процессе на всем европейском пространстве. Эту конференцию мы рассматриваем как очередной шаг признания БГУ— и в целом белорусской системы образования — в Европе».

По словам Журавкова, Белгосуниверситет активно участвует в ряде международных программ и грантов, в том числе в программе ЕС имени Жана Моне, которые касаются как интеграции, интернационализации образования, так и сугубо научной сферы.

Глава представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора, в свою очередь, сказала: «В мае проходило очень много мероприятий, приуроченных к Дню Европы, и сегодняшняя конференция — очень хорошее продолжение этого процесса. Думаю, в нынешнем году вся европейская тематика очень актуальна, и в Беларуси тоже.

Вчера стала известна новость, что последняя балтийская республика — Литва — присоединится к еврозоне. Это говорит о развитии Евросоюза и, конечно, имеет прямое отношение к Беларуси как к соседке ЕС.

Это основа любых отношений — познавать своего соседа, партнера по сотрудничеству. И то, что периодически проводятся конференции, семинары по тематике отношений ЕС и Беларуси, помогает эти знания развивать и углублять.

Моя родная страна Латвия не изобретала велосипед — в социальной сфере, пенсионной реформе, например, мы брали опыт ряда стран, использовали уже найденное и проверенное. Суть Европы в том числе и в том, что она может предложить ноу-хау в очень многих сферах, это и побудило европейские страны объединиться и разработать общие правила. Думаю, если Беларусь найдет что-то интересное в нашей социальной политике и сможет это использовать, то только выиграет».

Участники конференции работают в четырех секциях — «Внешняя политика ЕС», «Социально-экономическая политика ЕС», «Правовое регулирование европейской интеграции» и «Образование и культура в ЕС».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева