Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Участники форума политической оппозиции и гражданского общества определили направления второго этапа «Рефорума»


Участники форума политической оппозиции и гражданского общества в рамках проекта «Рефорум» на заседании 15 июля в Минске определили приоритеты работы на следующем этапе проекта, сообщает Белорусский институт стратегических исследований (Вильнюс), который занимается координацией проекта.

Напомним, в рамках «Рефорума», реализуемого при поддержке Евросоюза, независимые и международные эксперты в течение двух лет будут заниматься выработкой 16 проектов реформ для Беларуси. «Заказ» на эти проекты планируется формировать каждые полгода четырьмя так называемыми форумами: властью, народом (через социологические опросы), бизнесом, оппозицией и гражданским обществом.

Так, по итогам первого заседания форума политической оппозиции и гражданского общества 2 июня был согласован регламент форума, избран его председатель — Игорь Ляльков (Партия БНФ), а также определен широкий перечень приоритетов реформ в Беларуси, который предполагалось сузить на втором заседании.

На втором заседании форума 15 июля его участники определили два направления, предложения по реформированию которых должны быть разработаны экспертами на данном этапе. Это медиасфера и система образования, сообщает БелаПАН.

Однако результатом оказались довольны не все участники встречи. Так, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько в своем видеообращении, размещенном на сайте партии, заявил, что по итогам заседания стало ясно, что участники форума по-разному оценивают цели проекта.

«Значительная часть и политической оппозиции, и гражданского общества считают, что работа должна быть направлена на белорусскую власть, на небольшие косметические перемены, которые можно осуществить в том или ином направлении», — отметил Лебедько. По его словам, позиция ОГП иная: деятельность проекта «должна быть нацелена на людей и привести к смене системы». «Поэтому мы сначала и до конца говорили, что главное — вернуть людям свободные и справедливые выборы», — подчеркнул Лебедько.

«Но для большинства остается главным не конфликтовать с властью, деполитизировать эту площадку. На мой взгляд, это тупиковый путь, и мы посмотрим, как дальше работать на этой площадке, которая больше нацелена на то, чтобы нравиться власти, не раздражать ее и делать косметику, а не менять систему», — отметил лидер ОГП.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева