Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Три вопроса на злобу дня
    Полетит ли в Ригу Лукашенко, будет ли парафировано соглашение об упрощении визового режима и каковы перспективы сотрудничества в формате ВП…
  2. Карл Бильдт: любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо
    ЕС не готов закрыть глаза на проблемы с демократией и правами человека в Беларуси…


Беларусь-ЕС

Дни Беларуси в Литве открыла выставка картин белорусских художников Парижской школы в Вильнюсе


Крупный выставочный проект «Художники Парижской школы из Беларуси», открывшийся 11 сентября в Вильнюсской картинной галерее Литовского художественного музея, дал старт мероприятиям Дней Беларуси в Литве. Об этом на торжественной церемонии открытия выставки сообщил министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Как сообщалось ранее, в экспозицию входят 69 живописных, графических и скульптурных произведений искусства мастеров Парижской школы начала XX века — уроженцев Беларуси из собраний «Белгазпромбанка» (составная часть корпоративного проекта банка «Арт-Беларусь»), Национального художественного музея (НХМ) Беларуси и частных коллекций. Организаторами выставки в Вильнюсе выступили «Белгазпромбанк», НХМ, Художественный музей Литвы, а также дипломатические представительства Беларуси и Литвы в обеих странах. Жители литовской столицы смогут знакомиться с художественным наследием Беларуси до 9 ноября.

На вернисаж пришло около 70 человек, среди которых министры культуры, а также руководители посольств Беларуси и Литвы в двух странах, директора художественных музеев в Минске и Вильнюсе, руководство «Белгазпромбанка», делегации белорусских и литовских журналистов.

На открытии выставки Светлов отметил, что экспозиция работ белорусских художников Парижской школы является «знаковой выставкой, которая в 2012 году с успехом прошла на родине мастеров — в Минске, Витебске и Гомеле». «Именно художники из Восточной Европы влили, так сказать, свежую кровь в европейское искусство, добавив в него фантазию, эмоциональность и экспрессивность. Выставка дает возможность литовской публике не только узреть оригиналы работ мастеров Парижской школы, которые хранятся в Беларуси, но и помогает определить связь между современным европейским искусством и художественными процессами, которые происходят в Беларуси и Литве», — сказал чиновник.

Как пишет БелаПАН, в беседе с журналистами министр культуры сообщил, что в рамках Дней Беларуси в Литве состоится торжественное открытие мемориальной доски основателю и первому руководителю Объединения белорусских общественных организаций Литвы Леониду Мурашко. Это событие пройдет в преддверии «Праздника белорусской песни» 4 октября в Шауляе, в котором примут участие любительские ансамбли белорусской диаспоры в Литве и профессиональные белорусские коллективы.

Помимо этого, 20—26 октября состоится гастрольный тур Государственного ансамбля танца Беларуси под руководством Валентина Дудкевича, в рамках которого концерты пройдут в Алитусе, Вильнюсе, Йонаве, Клайпеде, Мариамполе, Шяуляе. В октябре—ноябре нынешнего года в Каунасе и Клайпеде выступят солисты Белорусского государственного академического музыкального театра, а коллектив Белгосфилармонии «Классик-Авангард» примет участие в IX Международном фестивале имени Михаила Клеофаса Огинского в Плунге.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева