Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Три вопроса на злобу дня
    Полетит ли в Ригу Лукашенко, будет ли парафировано соглашение об упрощении визового режима и каковы перспективы сотрудничества в формате ВП…


Беларусь-ЕС

Польша рассматривает Беларусь в качестве стратегического партнера в сфере транспорта и логистики


Польша рассматривает Беларусь в качестве стратегического партнера в сфере транспорта и логистики. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра, министр экономики Польши Януш Пехотински.

Януш Пехотински подчеркнул, что встреча с вице-премьером Беларуси Михаилом Русым, которая состоялась сегодня в Бресте, была откровенной и дружественной и является подтверждением хороших отношений между странами.

«Мы рассматриваем Беларусь как стратегического партнера в сфере транспорта и логистики, мы знаем, что Беларусь проявляет интерес к возможностям польских портов. Кроме того, на встрече мы уделили особое внимание вопросам пересечения белорусско-польской границы: эта процедура должна быть удобной для предпринимателей и других лиц, которые посещают наши страны. В частности, обсуждалась возможность изменений в порядке прохождения границы на примере того, как это было сделано с Украиной во время Евро-2012», — сказал он.

На встрече шла речь не только о развитии торговых отношений, но и о расширении промышленной кооперации, создании новых перерабатывающих предприятий. Обсуждались возможности сотрудничества банков, промышленных ассоциаций и объединений двух стран, налаживание программ по обмену студентами.

«Углубляющаяся интеграция на Западе в Европейском союзе и на Востоке в Евразийском экономическом союзе не могут препятствовать хорошим экономическим и политическим отношениям между Польшей и Беларусью», — считает польский вице-премьер.

Отдельно он подчеркнул, что Беларусь сделала многое для урегулирования ситуации в Украине.

«Сегодня на юге от Беларуси и юго-востоке от Польши сложилась непростая ситуация. Наше правительство очень высоко оценивает активную и взвешенную позицию белорусского правительства и белорусского народа по этому вопросу», — отметил Януш Пехотински.

По его словам, очень важно, что именно в Минске прошли важные переговоры по украинской тематике. «Мы обязаны сделать все возможное, чтобы восстановить хороший сценарий развития этой ситуации», — добавил он.

«Даже в период политической непогоды в нашей части Европы на примере Беларуси и Польши видно оживление не только политических и дипломатических, но и экономических контактов. Белорусская сторона является рациональным и прагматичным партнером, и я хочу заявить, что у наших стран есть существенный потенциал для развития сотрудничества», — цитирует польского чиновника БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Польша рассматривает Беларусь в качестве стратегического партнера в сфере транспорта и логистики Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/eu/2014/10/02/ic_news_627_445243/ =================================== Как только перестали верить оппозиции, а иметь дело с официальным Минмком, так сразу видны полвижки в отношениях Беларуси со странами Евросоюза. Вывод один - оппозиция, кроме вреда, ничего хорошего для страны не сделала.