Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Карл Бильдт: любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо
    ЕС не готов закрыть глаза на проблемы с демократией и правами человека в Беларуси…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…


Беларусь-ЕС

Посольство Франции устроит в Минске показ фильма «Отмена» и дискуссию по теме смертной казни

 

Просмотр начнется 13 октября в 18.00 в помещении Французской медиатеки (отдел иностранной литературы библиотеки им. Пушкина, ул. Гикало, 4), сообщает БелаПАН.

Дискуссию проведут первый советник посольства Франции в Беларуси Эльза Пиньоль и преподаватель Франко-белорусского центра европейских исследований Шарлот Лоран.

Мероприятия, посвященные борьбе за отмену высшей меры наказания, посольство Франции в Беларуси проводит с 6 по 14 октября в рамках всемирной кампании за отмену смертной казни, что является одним из приоритетов французской дипломатии.

На страницах посольства в соцсетях «Фейсбук» и «ВКонтакте» открыта дискуссия по теме смертной казни. «Мы против смертной казни, — подчеркивается в сообщении посольства. — Но это совсем не значит, что мы готовы позволить преступнику уйти от возмездия. Каждое преступление должно быть наказано. Но не ценой нашей внутренней чистоты, нашего «я». Мы отказываемся от смертной казни в пользу пожизненного заключения не потому, что равнодушны к преступлению. Ответственность неизбежна. Казнь всегда остается казнью, даже если она несмертная. Но мы не наказываем себя. Не наказываем себя самым страшным, самым недопустим, самым неотвратимым злом — убийством. Потому что мы люди».

«Франция, как и весь Европейский союз, считает, что смертная казнь является жестоким и бесчеловечным наказанием, а ее отмена способствует защите права человека на жизнь. Ни одна судебная система не защищена от непоправимой ошибки, которая может привести к потере человеческой жизни. Смертная казнь не помогает бороться с преступностью. Она олицетворяет собой, скорее, поражение правосудия», — отмечается в сообщении посольства.

Франция отменила смертную казнь еще в 1981 году, а в феврале 2007-го во французскую Конституцию были внесены поправки, запретившие смертную казнь.

Напомним, Беларусь осталась единственной страной в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. По этой же причине Беларусь не входит в состав Совета Европы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева