Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Зарубежные организации призывают изменить законодательство об издательском деле в Беларуси


Английский ПЕН-клуб, Немецкий ПЕН-центр, Международная ассоциация издателей, Международный ПЕН-клуб и Ассоциация издателей Великобритании направили открытое письмо к белорусскому министру информации Лилии Ананич и к министру связи и информатизации Сергею Попкову с призывом пересмотреть и реформировать законодательство, касающееся информации и издательского дела, сообщает пресс-служба РОО «Белорусская ассоциация журналистов».

По мнению организаций, белорусский закон об издательской деятельности содержит ряд положений, «несовместимых с правом на свободу выражения, гарантированным Международным пактом о гражданских и политических правах, Конвенцией СНГ о правах и основных свободах и Конституцией Беларуси».

В частности, закон требует, чтобы все издатели регистрировались через Министерство информации, а печатники и распространители должны получать от него лицензию. «Эти правила сдерживают издателей и являются серьезным препятствием для информационного и культурного обмена, а также для экономического роста издательского сектора», — считают в зарубежных организациях.

Кроме того, пишет БелаПАН, в соответствии с белорусским законодательством, лицензии могут лишить, если посчитают, что издатель «занимается лицензионной деятельностью в целях, противоречащих интересам Республики Беларусь». «Это слишком широкая дефиниция, которая может быть использована для цензуры всех, кто стремится критиковать или ставить вопросы властям», — говорится в письме.

Зарубежные организации считают, что закон об издательской деятельности «является угрозой для белорусского литературы и культуры и барьером для международного культурного обмена». Они «настоятельно призывают правительство и парламент Беларуси реформировать закон в соответствии с обязательствами согласно международному праву, чтобы защитить свободу выражения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева