Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…
  2. Конфликт Варшавы и Москвы может неприятно аукнуться Минску
    Белорусско-польские отношения в перспективе могут осложниться из-за российского фактора…


Беларусь-ЕС

Для поддержки НГО в Беларуси необходимо принять законодательство о благотворительности


Мощным фактором поддержки негосударственных организаций в Беларуси стало бы принятие законодательства о благотворительности. Такое мнение на конференции 22 октября в Молодежном образовательном центре Кшижова (Польша) в рамках 7-го этапа Программы поддержки Беларуси высказал исполнительный директор Дортмундского международного образовательного центра (Германия) Петер Юнге-Вентруп.

«Нужно тщательнее задуматься над тем, может ли благотворительное право быть принято в Беларуси, — сказал он. — В Германии, например, третий сектор во многом спонсируется различными организациями, которые могут пожертвовать около 5% от своего дохода без уплаты налогов. Если бы такая практика была в Беларуси, то это было бы мощной поддержкой белорусских негосударственных организаций».

Юнге-Вентруп также высказал мысль, что многие проекты и инициативы, которые реализуются в рамках Программы поддержки Беларуси, «получили бы преимущество, если бы активнее работали с общественностью». «Каждый из вас может пригласить в свой проект посла ФРГ, ему было бы интересно посмотреть на то, чем вы занимаетесь. Это также элемент продвижения своего проекта в программе, поскольку если вы пригласите посла, то следом за ним придут журналисты. Мы уже обсудили эту идею с послом Германии Вольфрамом Маасом, и он готов отреагировать на все ваши предложения», — сказал участникам конференции глава Дортмундского МОЦ.

Программа поддержки Беларуси «Преодолевая границы» была основана в 2002 году по инициативе Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии и Общества международного сотрудничества. Реализацией данной программы в Германии занимается Дортмундский международный образовательный центр, в Беларуси — Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау. Основная цель программы заключается в том, чтобы содействовать совместной работе негосударственных субъектов и государственных организаций, органов власти при реализации проектов в области устойчивого развития общества на национальном, региональном и локальном уровнях.

7-й этап Программы поддержки Беларуси стартовал в июле 2014 года и продлится до мая 2016-го, пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева