Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…
  2. Конфликт Варшавы и Москвы может неприятно аукнуться Минску
    Белорусско-польские отношения в перспективе могут осложниться из-за российского фактора…


Беларусь-ЕС

Почетное консульство Франции открылось в Бресте

 

Полномочия нового дипломатического учреждения распространяются на Брестскую область, сообщает БелаПАН.

Почетным консулом назначен директор ОДО «Западгазсервис» Леонид Стаецкий.

В торжественной церемонии приняли участие представители местной власти, дипломатических миссий в Бресте, посольства Франции в Беларуси.

Как отметил консул посольства Франции в Беларуси Кристоф Брамулле, это первое в Беларуси французское почетное консульство.

«Франция выбрала белорусский Брест местом своего присутствия неслучайно. Ведь здесь каждая пядь города пропитана историческими событиями. Брест также известен экономическим динамизмом, — сказал дипломат. — Его географическое расположение на границе с Евросоюзом, а также статус города, пожалуй, самого главного на автомобильной оси, соединяющей Париж с Москвой, является неоспоримым преимуществом и создает все необходимые предпосылки для глубинных постоянных обменов».

В свою очередь председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук выразил надежду, что открытие почетного консульства будет содействовать развитию экономического и культурного сотрудничества региона с Францией.

За январь—август 2014 года товарооборот Брестской области с Францией составил более 16 млн. долларов США. Из них экспорт — 1,3 млн. долларов.

Дополним, что в Бресте уже работают генеральные консульства России, Украины и Польши, консульство Казахстана, консульский пункт Монголии и почетное консульство Чехии.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну вот и славно ! Это событие давно ожидалось. Теперь надо открыть в Бресте представительства и торговые миссии франзузских провинций Бретань и Нормандии ( хотя, Нормандии, наверное, будет лучше в Гродно ). А также консульство Канады и представительство Квебека. И заманить в Брест Бомбардье. Чтобы построили своё производство ( или, хотя бы, для начала, центр по ремонту и обслуживанию своей техники ) - в районе аэропорта.