Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Карл Бильдт: любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо
    ЕС не готов закрыть глаза на проблемы с демократией и правами человека в Беларуси…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…


Беларусь-ЕС

Участие Беларуси в Восточном партнерстве носит абсолютно прагматический характер


Во время интервью радиостанции «Радыё Беларусь» 9 декабря заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина заявила, что участие Беларуси в Восточном партнерстве носит абсолютно прагматический характер. По ее словам, вокруг этой важной инициативы ведется много дискуссий. Высказываются разные мнения, в том числе и в контексте кризиса на Украине.

«Мы рассматриваем эту инициативу как дополнительный канал двустороннего диалога с Европейским союзом и возможность расширения сотрудничества в проектной и инфраструктурной сферах, — подчеркнула заместитель министра. — В этом смысле я бы хотела привлечь ваше внимание к новой, флагманской инициативе Беларуси в рамках Восточного партнерства, которую мы планируем подготовить совместно с европейскими партнерами к рижскому саммиту Восточного партнерства, который состоится в мае следующего года. Эта инициатива по гармонизации цифровых рынков стран Восточного партнерства и Европейского союза».

«На наш взгляд, это, кроме того что очень прагматическая инициатива, будет способствовать началу экспертного профессионального диалога между Европейским союзом и, возможно, в будущем не только Восточным партнерством, но и Евразийским экономическим союзом по вопросам взаимного интереса, экономического плана вопросам между Европейским союзом и Беларусью, Россией и Казахстаном», — сказала Купчина.

По ее словам, пишет БелаПАН, Беларусь «последовательно выступает за модификацию формата Восточного партнерства и «находит понимание со стороны европейских партнеров». «Эта модификация, на наш взгляд, должна происходить с точки зрения так называемой дифференциации, то есть должны учитываться приоритеты и разные интеграционные стремления стран-партнеров. Мы должны все вместе очень серьезно работать над тем, чтобы избегать появления новых разделительных линий в регионе и Европе в целом», — подчеркнула заместитель министра иностранных дел.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева