Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Конфликт Варшавы и Москвы может неприятно аукнуться Минску
    Белорусско-польские отношения в перспективе могут осложниться из-за российского фактора…
  2. «Если в милиции могут избивать людей, то какая разница, есть ли там пандус»
    Белорусские власти постараются свести диалог с ЕС о правах человека к наименее дискомфортным для себя вопросам…


Беларусь-ЕС

Евросоюз выделил 600 тысяч евро Браславу на развитие энергосберегающих технологий


В рамках проекта «Пакт мэров» Браслав получил от Евросоюза на сумму 600 тысяч евро. Деньги предоставлены на развитие энергосберегающих технологий.

В пакте участвуют 5 тысяч городов по всему миру. Браслав стал седьмым в Беларуси. Согласно проекту все города добровольно берут на себя обязательства «20-20-20»: на 20% сократить выбросы углекислого газа, на столько же уменьшить потребление энергии и до 20% увеличить долю использования возобновляемых источников энергии. И сделать все это к 2020 году. На практике реализация такой задачи заключается в разработке каждым городом-подписантом Плана действий по устойчивой энергетике, который включает ряд мероприятий по снижению потребления ресурсов при сохранении комфортности проживания местных жителей.

Став подписантом «Пакта мэров», Браслав смог участвовать в конкурсе на получение гранта Еврокомиссии по программе «Поддержка городов «Восточного партнерства» во внедрении плана действий по устойчивому энергетическому развитию.

30 декабря Браславский район подписал грант-контракт с Еврокомиссией. Его конкурсный проект «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» предполагает, что к 2030 году эмиссия СО2 в регионе станет такой, что будет полностью нейтрализовываться за счет источников кислорода. Общий бюджет проекта составляет 735 тыс. евро, из которых 600 тыс. — европейские деньги. Срок реализации — 30 месяцев, начало активной фазы — в мае 2015 года.

За это время предполагается провести исследования по использованию возобновляемых источников энергии в районе, оценить возможности различного энергосберегающего оборудования и приобрести его, реализовать ряд демонстрационных проектов, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Евросоюз выделил 600 тысяч евро Браславу на развитие энергосберегающих технологий 09.01.2015 / 21:20 / Беларусь-ЕС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Российская авиабаза будет дислоцироваться в Бобруйске 15.10.2014 / 09:59 Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/10/15/ic_news_116_446765/ *************************************** ЯК МОЖНА НЕШТА "ПОЯСНЯТЬ" БЕЗ МАЦЮКОЎ?! (