Беларусь-ЕС

Лукашенко: страна в центре Европы не может не быть значимой


Беларусь может сыграть важную роль в выстраивании безопасной Европы, заявил Александр Лукашенко 24 февраля на встрече с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Шмид.

«В силу последних событий в Европе вы понимаете, что Беларусь — это одна из стран, одно из звеньев, которое может сыграть важную роль в выстраивании безопасной Европы, — сказал Лукашенко. — Согласитесь, что перед вопросами войны и мира все остальные просто меркнут. В этом отношении страна, которая находится исключительно в географическом центре Европы, не может не быть значимой и не может не влиять на эти вопросы».

Говоря о взаимодействии стран в рамках «Восточного партнерства», Лукашенко отметил, что Беларусь приняла решение об участии в данной программе, надеясь, что это поможет значительно связать Восток и Запад: «Так и должно быть. Последние события свидетельствуют о том, что мы не должны создавать дополнительные разделительные линии. И тем более Восточное партнерство должно склеивать и объединять страны, а не разъединять их».


Видео ОНТ

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева