Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Решение об уровне представительства Минска на саммите Восточного партнерства Беларусь и ЕС примут совместно


ЕС и Беларусь совместно примут решение относительно уровня, на котором Беларусь будет представлена на саммите Восточного партнерства в Риге 21-22 мая.

Об этом говорится в ответе Министерства иностранных дел председательствующей в ЕС Латвии на запрос БелаПАН о том, когда будут рассылаться официальные приглашения для участия в саммите Восточного партнерства и на чье имя будет направлено приглашение для Беларуси.

В ответе МИД Латвии отмечается, что вопросы демократии, прав человека и верховенства права «являются существенными в отношениях ЕС и Беларуси, и прогресс в этих сферах, включая освобождение политзаключенных, является предварительным условием для нормализации отношений ЕС и Беларуси».

Латвийский МИД подчеркивает, что ЕС и государства-члены, включая Латвию, последовательно высказывают эту точку зрения на всех встречах с белорусскими чиновниками.

Отмечается также, что Латвия высоко ценит нынешнюю позитивную динамику в отношениях ЕС и Беларуси и продолжит активные дипломатические контакты с белорусской стороной.

«Ведутся переговоры об упрощении визового режима и реадмиссии, Беларусь выразила свой интерес к развитию мобильного партнерства с ЕС и продолжению консультаций в рамках диалога о модернизации, — сказано в документе. — Беларусь также представила предложения по многостороннему сотрудничеству по гармонизации цифрового рынка между странами Восточного партнерства и Евросоюза».

Кроме того, отмечают в МИД, Беларусь заняла «взвешенную позицию» по ситуации в Украине и предпринимает усилия для обеспечения региональной стабильности дипломатическими мерами.

«Все эти факторы открывают «окно возможностей» для углубления отношений между Беларусью и Европейским союзом, — отмечают в латвийском внешнеполитическом ведомстве. — Поэтому во время своего председательства в ЕС Латвия будет работать на достижение конкретных результатов в отношениях с Беларусью».

Во время визита в Минск на прошлой неделе министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил: Латвия хочет, чтобы на саммите в Риге все партнеры были представлены на самом высоком уровне.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева