Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

ЕС ждет прогресса от переговоров по визовому соглашению с Беларусью

 

Евросоюз надеется на прогресс в ходе предстоящего очередного раунда переговоров по соглашению об упрощении визового режима с Беларусью, сообщает БелаПАН.

В Еврокомиссии подтвердили, что 12 марта в Минске пройдет третий раунд переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии, в ходе которого, как надеются в ЕС, удастся решить все нерешенные вопросы.

В то же время в Еврокомиссии не стали как-то комментировать ход переговорного процесса, а также текущий мандат ЕК на ведение переговоров с Беларусью.

Напомним, 3 марта заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина заявил журналистам: «Безвизовые поездки по дипломатическим паспортам, а также членов официальных делегаций — один из тех элементов, по которому не достигнуто понимание с европейскими партнерами».

По ее словам, в настоящее время в ЕС идут дискуссии о новой позиции на переговорах с Беларусью. «Будет ли пересмотрен мандат (действующий сейчас мандат делегации ЕС не предусматривает переговоры по безвизовым поездкам для владельцев дипломатических паспортов. — БелаПАН.) — решать Евросоюзу», — подчеркнула она.

Купчина также отметила, что в переговорах с белорусской стороны будет участвовать начальник главного консульского управления МИД Игорь Фисенко и начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. Переговоры будут посвящены двум соглашениям (об упрощении визового режима и реадмиссии. — БелаПАН.).

«Надеемся, что в ходе консультаций удастся достичь успеха. Ожидаем подвижек с европейской стороны по ряду вопросов», — сказала Купчина. Она не исключила, что соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии могут быть парафированы на саммите Восточного партнерства в Риге в конце мая.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева