Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Беларусь и ОБСЕ разрабатывают программу утилизации избыточного запаса легкого и стрелкового оружия


Министерство обороны Беларуси совместно с ОБСЕ разрабатывает программу утилизации избыточного запаса легкого и стрелкового оружия (ЛСО), сообщил журналистам 17 марта в Гомеле начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения Минобороны полковник Владимир Баранов после посещения 1868-й артиллерийской базы вооружения.

Здесь сегодня состоялось открытие ряда объектов, модернизированных в рамках совместного проекта международной технической помощи ОБСЕ, ЕС, ПРООН и Министерства обороны «Наращивание потенциала в области управления запасами легкого и стрелкового оружия и обеспечения их безопасного хранения».

«Сегодня совместно с ОБСЕ мы готовим договор по утилизации избыточного запаса ЛСО и согласовываем его с белорусским правительством», — сказал представитель Минобороны.

По его словам, определено начальное количество оружия, которое необходимо утилизировать. «Цифра в 12 тысяч единиц стартовая. Мы проанализируем наши возможности более конкретно и выйдем на какой-то больший объем», — сказал Баранов.

Как сообщает БелаПАН, он отметил, что для реализации проекта требуются «незначительные инвестиции». Они необходимы, чтобы закупить материалы, которые используются для утилизации.

Утилизировать планируется, как сообщил Баранов, в основном старое оружие, находящееся в боевом состоянии, например винтовки производства бывшего СССР, которые не используются в Вооруженных силах Беларуси, а также оружие, требующее капитального ремонта, но находящееся в избыточном количестве.

По словам Баранова, возможно, программа будет запущена уже в этом году.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева