Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

В Брестскую область прибыли послы стран Евросоюза

 

В Брестскую область 13 апреля с двухдневным визитом прибыли послы 14 стран Евросоюза в Беларуси, сообщает БелаПАН.

Глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора рассказала, что цель таких поездок — посещение объектов, которые финансирует Евросоюз, и знакомство с регионами.

«Послы меняются. В Брестской области новый губернатор. Кроме того, такие визиты — еще одно подтверждение тому, что политика стран Евросоюза в отношении Беларуси и других стран едина», — отметила Мора.

Утром дипломаты посетили в Бресте ОАО «Савушкин продукт», затем состоялась встреча с руководством области.

Председатель облисполкома Анатолий Лис рассказал дипломатам об экономическом развитии региона. В частности, он отметил, что область торгует со 124 странами. По итогам 2014 года на долю стран Евросоюза приходилось 25,5% товарооборота.

«К сожалению, товарооборот нашего региона и стран Евросоюза уменьшился и составил к уровню 2013 года 92%, за январь-февраль 2015-го — 65% к аналогичному прошлогоднему периоду. Я не хотел бы останавливаться на причинах. Они, в принципе, известны. Уверен, мы можем увеличить наше взаимодействие. Брестская область открыта для плодотворного сотрудничества во всех отраслях экономики и социальной сфере», — сказал Лис.

В ходе встречи говорилось о необходимости скорейшей реализации соглашения о малом приграничном движении с Польшей, более активном знакомстве представителей деловых кругов с белорусскими условиями ведения бизнеса, рекламировании потенциала региона, в том числе туристического.



Делегация дипломатов посетила мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», пункт пропуска «Песчатка» на белорусско-польской границе. Международный проект «Строительство и оснащение оборудованием автодорожного пункта пропуска «Песчатка» реализован в рамках Программы трансграничного сотрудничества Европейского инструмента добрососедства и партнерства «Польша — Беларусь — Украина» на 2007-2013 годы. На реализацию проекта Европейским союзом выделено 10,9 млн. евро.

Послы побывали в Беловежской пуще. На 14 апреля у них запланирована поездка в Пружанский и Ивацевичский районы.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева