Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Михайлов: в конкурсе на должность ректора ЕГУ не было требований по национальности, гражданству и полу


Участие в выборах — это всегда определенная степень риска, и проиграв, надо сохранять достоинство.

Об этом заявил президент Европейского гуманитарного университета, его основатель и бывший ректор Анатолий Михайлов 16 апреля во время онлайн-пресс-конференции в ЕГУ, комментируя по просьбе БелаПАН сомнения представителей белорусской демократической общественности и части студентов ЕГУ в честности избрания нового ректора.

Кроме того, «не все считают так», подчеркнул Михайлов.



Напомним, 3 апреля общее собрание учредителей ЕГУ одобрило в качестве ректора кандидатуру американского профессора Дэвида Поллика. На эту должность претендовали шесть кандидатов, в том числе три белоруса — профессор ЕГУ Татьяна Щитцова, лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич и историк Алесь Кравцевич. Представители гражданского общества настаивали на избрании ректором ЕГУ, имеющего статус белорусского вуза в изгнании, выходца из Беларуси. Они также выразили недоверие комитету по выборам ректора ЕГУ из-за закрытости его работы.

 Новый ректор ЕГУ озабочен поисками белорусской идентичности и финансовой устойчивости вуза

Анатолий Михайлов заявил, что в условиях проведения конкурса не было никаких требований к участникам по национальности, полу и гражданству. В Европе есть прецеденты, когда вузы возглавляли граждане США, отметил Михайлов, поэтому он удивлен тем, что в белорусском обществе факт избрания американца ректором ЕГУ вызвал недовольство.

Комментируя заявление лидера движения «За Свободу» Александра Милинкевича, одного из претендентов на должность ректора ЕГУ, о необходимости проведения повторного конкурса, Михайлов подчеркнул: конкурс прошел в соответствии с определенным положением. Оснований не доверять выбору управляющего совета ЕГУ, который одобрило общее собрание учредителей, нет, заявил президент университета.

Михайлов также отметил, что Беларусь не финансирует ЕГУ. Все те годы, что вуз работает в Вильнюсе, он получал поддержку Литвы и европейских партнеров. Но не стоит воспринимать поддержку европейских структур как нечто само собой разумеющееся, подчеркнул Михайлов.

Что касается обеспокоенности некоторых по поводу белорусского вектора образования в ЕГУ, то, как заявил Анатолий Михайлов, «ЕГУ — это европейский вуз, который создан для Беларуси, и он работает на Беларусь». «Подвергать это сомнению очень странно. Важно, что мы говорим, а не на каком языке», — добавил основатель Европейского гуманитарного университета.

ЕГУ с 2005 года работает в Вильнюсе и имеет статус белорусского университета в изгнании.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева