Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Купчина назвала Рижский саммит ВП встречей надежды

 

Предстоящий саммит стран инициативы «Восточное партнерство» должен встречей надежды, а не разочарования, заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина в интервью венгерской газете «Мадьяр Хирлап», сообщает БЕЛТА.

«Говоря о Европе и глядя на карту, нам нужно думать об общем пространстве от Лиссабона до Владивостока, и так должно быть в политической, экономической и культурной реальности. Если мы пойдем не по этому пути, если, к примеру, найдутся политики, которые захотят сделать главной темой антироссийскую, то легко может случиться, что это станет последним саммитом «Восточного партнерства». Беларусь хотела бы, чтобы рижская встреча стала встречей надежды, а не разочарования», — сказала заместитель министра.

Она также отметила: «Мы считаем важным, чтобы на встрече не были приняты никакие конфронтационные заявления, чтобы участники не заняли противоборствующую позицию. Украинский кризис должен быть разрешен, необходимо расширять мирный процесс, а не провоцировать развитие этого кризиса. Это ложная идея, что надо делать выбор между Западом и Востоком. Оба направления важны».

Отвечая на вопрос по поводу того, рассчитывает ли Беларусь на упрощение визового режима, Елена Купчина заявила, что такое упрощение важно не для того, чтобы можно было поехать поужинать в Европейский союз. «Тот, кто этого очень хочет, и сейчас может сделать это. Среди стран — соседей Евросоюза за прошедшие два года именно белорусы получили больше всего шенгенских виз, хотя именно мы платим за них дороже всего - 60 евро», — заметила она, подчеркнув, что упрощение визового режима важно для облегчения развития экономических связей.

Кроме того, по ее мнению, вряд ли «орды белорусских работников» двинутся на цивилизованный Запад.

«Минск ведет предсказуемую политику, в отношении «Восточного партнерства» мы не обещаем больше, чем в реальности можем осуществить», — подчеркнула Елена Купчина.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • пишется: "Украинский кризис должен быть разрешен, необходимо расширять мирный процесс, а не провоцировать развитие этого кризиса. Это ложная идея, что надо делать выбор между Западом и Востоком. Оба направления важны». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/eu/2015/05/05/ic_news_627_457592/ И всё прочее по тексту - я полностью согласна с такой позицией. И вообще, последнее время "заместители министров" стали излагать абсолютно верные мнения. Может, пришла пора поменять, кое-кого местами?