Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

ЛДП поддержала Майру Мору, которую раскритиковали шведские правозащитники

 

Либерально-демократическая партия (ЛДП) выступила в поддержку главы представительства Евросоюза в Беларуси Майры Моры, которая подверглась критике шведских правозащитников, сообщает БелаПАН.

На прошлой неделе шведская правозащитная организация Ostgruppen призвала уйти в отставку главу представительства ЕС в Беларуси. Основанием для критики стало ток-шоу «Дело принципа» на телеканале ОНТ, в котором Мора похвалила Лукашенко за его способность «общаться с людьми».

А на вопрос, что мешает налаживанию более тесных отношений между Беларусью и ЕС, она не напомнила о требовании Евросоюза освободить всех политзаключенных, отмечали правозащитники, подчеркивая, что шоу проходило 4 мая, в день нового суда над политзаключенным, оппозиционным белорусским политиком Николаем Статкевичем. По мнению Ostgruppen, Мора действует вразрез с основополагающими ценностями и официальной политикой ЕС.

Призыв шведских правозащитников об отставке Моры поддержал бывший министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Однако в ЛДП считают, что глава представительства «за период своей деятельности делала и делает все для налаживания диалога между Республикой Беларусь и Европейским союзом». «Либерально-демократическая партия Беларуси поддерживает пребывание госпожи Майры Моры в нашей стране, ее работу и вклад в развитие взаимоотношений Беларуси и ЕС», — отмечается в пресс-релизе партии.

Лидер ЛДП Сергей Гайдукевич «направит в ЕС предложение о поощрении главы представительства ЕС в Беларуси за плодотворную деятельность в Республике Беларусь», сообщает пресс-служба партии.

Стоит отметить, что в декабре 2006 года Сергей Гайдукевич, уже будучи депутатом Палаты представителей Национального собрания, был назначен на должность спецпредставителя министра иностранных дел Беларуси по взаимодействию с европейскими структурами и парламентами. В сентябре 2007 года эта должность была упразднена.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Эти шведские правозащитники похоже там не в своем уме.