Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Макей: из-за так называемых политзаключенных продвижение Беларуси в Европу стопорится

 

Продвижение Беларуси в направлении Европы стопорится из-за «так называемых политзаключенных», заявил министр иностранных дел Владимир Макей, сообщает БелаПАН.



Общаясь с журналистами по итогам саммита Восточного партнерства 22 мая в Риге он заявил: «Я не понимаю, о чем вы говорите, потому что проблемы политзаключенных не существует. Да, есть люди, которые находятся в тюрьме за совершение конкретных правонарушений, за совершение конкретных преступлений. Я до сих пор не могу понять, как могут трактоваться так называемыми политическими заключенными люди, которые бросают коктейли Молотова, неважно — в здание российского посольства, в здание Федерации профсоюзов, в здание Министерства обороны».

На замечание о том, что находящийся до сих пор в тюрьме экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич не бросал коктейли Молотова, Макей заявил: «Это отдельная история. Вы можете посмотреть видео, которое транслировалось по западным средствам массовой информации, как он призывал вторгаться в здание правительства несколько лет назад после президентских выборов».

«Благодаря вот этим так называемым политзаключенным и продвижение Беларуси в направлении Европы немножко стопорится, замедляется. Почему? Потому что они вывели людей на площадь, бросили, создали проблему. Ведь результаты наших выборов тогда оценили все нормально и положительно. Вопрос был только к тем событиям, которые случились после выборов. И вопрос был только к слишком эмоциональной с подсказки нашей оппозиции оценке Евросоюзом этих событий. Поэтому никаких политзаключенных в Беларуси нет», — подчеркнул глава МИД Беларуси.

Он добавил, что все находящиеся в тюрьме могут написать прошение о помиловании. «По большому счету, это не проблема — есть правовые основы, чтобы они вышли на свободу. Напишут прошение о помиловании, комиссия о помиловании рассматривает эти прошения, а дальше глава государства или утверждает эти прошения, или возвращает на дополнительное рассмотрение», — сказал Макей.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Единица" - если угодно. Был бы на шкале ноль, то я бы его поставил...
  • Классно! "Права так называемого человека". Мне интересна та скорость, с которой мы "обариваемся" и "охолопливаемся". Уважая редакцию, я воздержусь от резких оценок вслух. Но по мне - сидящий за решёткой уже пять лет Статкевич куда дороже таких флюгеров-глашатаев... Пересмотрите лучше лишний раз фильм Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен"... Уже, считай, 30 лет минуло, а идиотизм всё тот же...