Беларусь и ЕС продолжают согласование позиций по упрощению визовых процедур

Беларуси и Евросоюзу осталось согласовать лишь некоторые технические моменты по упрощению визовых процедур. Об этом сообщил 25 мая начальник главного консульского управления МИД Беларуси Игорь Фисенко во время онлайн-конференции «Отдых за границей: как избежать проблем» на сайте БЕЛТА.

По словам чиновника, переговоры подходят к завершению, но остался ряд технических моментов, требующих согласования. Он не назвал никаких временных рамок этой процедуры.

Фисенко уточнил, что речь идет именно об упрощении визовых процедур — небольшом снижении визового сбора, упорядочении перечня документов для получения визы. Есть также договоренность о том, что будет выдаваться бесплатно определенное количество виз для участников различных обменов, гуманитарных контактов и так далее.

С ноября прошлого года между Беларусью и ЕС состоялось три раунда консультаций по проектам соглашений об упрощении визовых формальностей и о реадмиссии, а также по согласованию декларации «Партнерство ради мобильности», направленной на расширение взаимодействия в миграционной сфере.

Как добавил Игорь Фисенко, углубляется также сотрудничество с ЕС в области противодействия незаконной миграции и эффективного управления трудовой миграции.