Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Макей: Беларусь не готова говорить о тесных отношениях с ЕС

 

Беларусь не готова говорить о тесных отношениях с Европейским союзом в виде заключения соглашения об ассоциации, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью газете «Вашингтон пост».

Стенограмма интервью, данного 19 мая, опубликована сегодня на сайте МИД Беларуси.


Фото пресс-службы МИД Беларуси

«На этом этапе, я буду говорить откровенно, мы не готовы к тому, чтобы говорить о тесных отношениях с Европейским союзом в виде заключения соглашения об ассоциации, например. Сегодня в силу разных причин мы не готовы к этому», — заявил Макей.

По его словам, это не исключает того, что Беларусь будет иметь более тесные отношения с ЕС «лет через 5, 10, 15, если Европейский союз сохранится как организация к тому времени».

Отвечая на вопрос о том, с Западом или с Россией Беларусь связывает свое будущее, глава МИД отметил, что для Беларуси неприемлема сама постановка вопроса в плоскости «или — или».

«Для нас неприемлема постановка вопроса, еще раз я хотел бы подчеркнуть, создания новых разделительных линий на нашем континенте. И мы об этом говорим нашим европейским партнерам, и я считаю, что это находит должный отклик», — отметил министр иностранных дел.

Макей заявил, что «в трудные времена Беларусь всегда будет с Россией». «Россия прекрасно понимает, что, будем говорить откровенно, Европа не может заменить нам Россию, во всяком случае сегодня», — сказал он. При этом, по его словам, некоторые «неумные люди» в России считают, что Беларусь начала активно развивать отношения с Западом, потому что она отходит от России.

«Абсолютно ложная посылка. Мы не собирались и не собираемся этого делать», — заявил Макей.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева