Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Представители оппозиции и европарламентарии обсудили предстоящие президентские выборы в Беларуси


На встрече делегации Европарламента с представителями белорусской оппозиции 19 июня в Минске обсуждались предстоящие президентские выборы и оказание Беларуси помощи со стороны Евросоюза.

На встрече присутствовали председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько (на снимке), зампредседателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» Валерий Ухналев, руководители гражданской кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев и Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард, а также сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

Европарламент на встрече представляли глава рабочей группы по связям с Беларусью Богдан Здроевски, депутаты Сандра Калниете, Вальдемар Томашевски, Марек Юрек, Хайди Хаутала, Нилс Торвалдс, Агнешка Козловска и Андрейс Мамикинс.

Как сообщил БелаПАН Анатолий Лебедько, депутаты поделились своими впечатлениями от встреч, которые состоялись у них в рамках визита в Центральной избирательной комиссии, Министерстве юстиции и Совете Республики Национального собрания.

«Я отдельно их спросил о встрече с депутатами, — отметил Лебедько. — Здроевски ответил, что они встречались с представителями верхней палаты. И это было сделано осознанно, потому что Европейский парламент не признает нижнюю палату белорусского парламента, так как она не избрана в результате честных и свободных выборов. А верхнюю палату они рассматривают как часть администрации. Это, я считаю, очень важное толкование, потому что раньше вокруг этого были некоторые дискуссии и разные точки зрения».

Встреча в ЦИК, по словам Лебедько, стала для некоторых евродепутатов «холодным душем». «Они отметили, что тот же Лозовик (Николай Лозовик, секретарь ЦИК. — БелаПАН.) потрясал списком представителей оппозиционных партий, которые были привлечены к уголовной и административной ответственности. Но они говорят: мы-то знаем, мы сами вышли из постсоветского прошлого и знаем, что это и как делается», — сказал Лебедько.

При обсуждении предстоящей президентской кампании представители оппозиции, по словам лидера ОГП, высказали свое мнение относительно того, на что евродепутатам стоит обратить особое внимание. «Сегодня надо обращать внимание на давление на членов инициативных групп, а оно уже началось: на отдельных предприятиях начали вызывать людей и предупреждать, что не надо вступать в неправильные инициативные группы. Второй момент — это регистрация. Ну а дальше уже сама кампания», — отметил Лебедько.

«Те предложения, которые мы уже передавали властям по проведению выборов, мы передали и евродепутатам. Еще мы подготовим инструкции, которые разъясняют некоторые положения законодательства, чтобы улучшить качество выборов. Евродепутаты восприняли это как конкретные предложения о том, на что сегодня надо обратить внимание», — сказал политик.

Отдельно на встрече обсуждался вопрос о помощи, которую Беларуси оказывает Евросоюз. «Я отметил, что 700 тысяч помощи на судебную систему, которая не является таковой исходя из международных стандартов, или 7 миллионов на местное самоуправление — это плохие примеры, — сказал Лебедько. — А отказ в поддержке телеканала «Белсат» (польский телеканал, вещающий на Беларусь. — БелаПАН.) говорит о том, что в Еврокомиссии как-то очень странно воспринимают ситуацию в Беларуси и то, какие проекты нужно поддерживать».

По словам политика, глава рабочей группы по Беларуси Богдан Здроевски подчеркнул, что они уже занимаются этой проблемой. «Думаю, что по линии рабочей группы мы вернемся к разговору с участием в том числе чиновников из Брюсселя, чтобы все-таки определить, какими должны быть приоритеты и критерии оценки эффективности этой помощи», — сказал Лебедько.

Как сообщалось ранее, делегация Европарламента находится в Беларуси 18—19 июня с рабочим визитом. В первый день европарламентарии встретились с замминистра иностранных дел Еленой Купчиной. По сообщению МИД, обсуждались «актуальные вопросы и перспективы взаимодействия Беларуси и Европейского союза».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева