Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Пресс-секретарь МИД: переговоры с ЕС об облегчении визового режима близки к завершению


Беларусь и Евросоюз продолжают работу над соглашением об облегчении визового режима, сообщил БелаПАН пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Напомним, ранее представители Латвии, которая председательствует в ЕС в первом полугодии 2015 года, заявили о том, что латвийская сторона надеется на парафирование этого соглашения до конца своего председательства.

«Переговоры близки к завершению, но по-прежнему есть ряд технических моментов, которые нуждаются в согласовании, — сказал Мирончик. — Работа продолжается. Пока никаких временных рамок я бы не устанавливал. Мы всегда говорили о том, что привязка к каким-либо датам — не самый хороший ориентир. Нам важно качественно решить все вопросы взаимоприемлемым образом».

Напомним, 22 мая после саммита Восточного партнерства в Риге глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил журналистам, что соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии не было парафировано в рамках форума не по вине Беларуси. «Мы работали с Евросоюзом над вопросом заключения соглашений, — сказал он. — Это была инициатива нашего президента. Было проведено несколько консультаций. Мы достаточно успешно продвинулись по вопросам заключения этих соглашений. И могу сказать, что фактически мы находимся близко к финальной стадии».

По словам Макея, белорусская сторона по просьбе европейских партнеров даже начала процедуру внутреннего согласования этих документов для того, чтобы взвесить, насколько они соответствуют национальным интересам. «Но на каком-то этапе наши партнеры нашли какие-то технические зацепки, которые не позволили нам выйти на парафирование этих соглашений на этом саммите, — отметил Макей. — Поэтому мы продолжаем работу над ними, договорились, что эксперты будут встречаться. Поверьте, это абсолютно не по нашей вине».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева