Заморозка санкций. Ермошина, Чиж и Чергинец в Европу не собираются

Белорусские чиновники приветствуют новость о планируемой заморозке европейского санкционного списка, но считают этот шаг со стороны ЕС недостаточным.

Белорусские чиновники приветствуют новость о планируемой заморозке европейского санкционного списка, но считают этот шаг со стороны ЕС недостаточным.


Санкции снимут через несколько недель

На заседании 12 октября в Люксембурге Совет ЕС по иностранным делам принял решение приостановить на четыре месяца действие санкций в отношении белорусских чиновников и предприятий. Об этом журналистам сообщил госсекретарь по европейским делам МИД Франции Арлем Дезир.

По его словам, министры договорились о приостановлении санкций, и это решение будет оформлено в течение нескольких недель. Он подчеркнул, что в случае необходимости санкции будут немедленно возобновлены.

Как ранее сообщало агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники, действие ограничительных финансовых и визовых мер в отношении приблизительно 140 физических лиц, в том числе Александра Лукашенко, будет приостановлено с конца октября нынешнего года по конец февраля 2016 года. При этом эмбарго на поставку вооружений сохранится. Также останутся в силе санкции «в отношении четверых представителей силовых структур, которые подозреваются в исчезновении политических оппонентов в Беларуси».

В первоначальный санкционный список ЕС входили четыре чиновника, которые, по мнению ЕС, причастны к исчезновению в Беларуси политиков в 1999-2000 годах: Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел), Виктор Шейман (бывший глава Администрации президента), Юрий Сиваков (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД).

После президентских выборов 2006 и 2010 годов, которые были признаны не соответствующими стандартам ОБСЕ, санкционный список в отношении белорусских физических и юридических лиц значительно расширился. Чиновникам был запрещен въезд в страны ЕС, а компании не могли вести бизнес с европейскими партнерами.

В настоящее время в санкционном списке находятся 175 физических лиц и около 20 предприятий и компаний.

Стоит отметить, что 6 октября суд Европейского союза в Люксембурге принял решение об отмене ограничительных мер в отношении белорусского бизнесмена Юрия Чижа, а также группы компаний «Трайпл» и футбольного клуба «Динамо-Минск». В решении суда говорилось, что Совет ЕС не смог предоставить доказательств того, что Юрий Чиж финансово поддерживает режим Лукашенко.

Чиж: я привык работать в условиях санкций

Белорусский бизнесмен воспринял эту новость абсолютно спокойно. «За три с половиной года я привык работать в условиях санкций», — сказал Юрий Чиж в комментарии для Naviny.by.

При этом, по его словам, Европейский союз еще не подтвердил ему отмену санкций. «Мне сегодня говорили банкиры, что еще висит лист ожидания», — отметил бизнесмен.

Он отмечает, что его компании не понесли прямых потерь от действия санкций. «Трайпл» работал с европейскими партнерами, но после введения санкций контракты пришлось разорвать. «Мы в принципе ушли работать без европейских контрактов», — отмечает Юрий Чиж.

Он не берется оценивать потери от разрыва отношений с европейскими партнерами. «Не готов. Даже не считал», — говорит белорусский бизнесмен.

В ближайшее после отмены санкций время он не планирует выезжать в страны Европы. «Не планирую. Отдыхаю, обходясь без европейских стран», — говорит Юрий Чиж.

Чиновники ждут полной отмены санкций

Глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина восприняла новость о планируемой заморозке санкций ЕС в отношении Беларуси с большим удовлетворением, поскольку «это улучшение режима работы государственных органов и субъектов хозяйствования с европейскими государствами».

Ермошина надеется, что заморозка санкций благотворно скажется на экономике нашей страны и осуществлении контактов.

Лично глава Центризбиркома не планирует посетить европейские страны после заморозки санкций.

«У меня настолько расписан весь предзимний период. Если поездки и будут, то чисто в служебных целях», — говорит Лидия Ермошина.

Николай ЛозовикАналогичным образом высказывается и секретарь ЦИК Николай Лозовик. Он оценивает заморозку санкций положительно и называет решение ЕС движением навстречу.

«Конечно, это разумный шаг, только неполный. Если отменять, то надо было полностью», — говорит Николай Лозовик.

Как и его руководитель, Лозовик если и поедет в Европу, то исключительно в служебных целях.

«У нас было несколько случаев, когда из-за санкций мы не могли попасть на наши профессиональные совещания и конференции. Сейчас этот барьер снят», — рассказывает секретарь ЦИК.

Отпуск он всегда проводит в Беларуси. «Я не люблю ездить далеко. Отпуск я всегда провожу в своем климате. Не люблю город как таковой. Мне гораздо больше нравится природа: река, озеро, лес», — говорит Николай Лозовик.

Николай Чергинец В свою очередь общественный деятель, глава Союза писателей Беларуси Николай Чергинец воспринял новость о планируемой заморозке санкций ЕС в отношении Беларуси с безразличием.

«Может, там появилось немножко больше разумных людей, которые понимают, что санкции — это чепуха, что диктовать Беларуси свои условия, которые в том числе требуют нарушать Конституцию, бесполезно», — говорит Николай Чергинец.

Он также ожидает от Евросоюза следующего шага, а именно полной отмены санкций.

«Надо это рассматривать как первый шаг к тому, чтобы, в конце концов, установить нормальные отношения между Беларусью и Европой», — подчеркивает общественный деятель.

После отмены санкций он не планирует ехать в Европу, так как «уже наездился».

«Когда мне надо было, я ездил в любую страну. Так что для меня это не играет никакой роли. Я только рассчитывал, что они поймут бесперспективность диктата, но они пока не готовы к этому. Посмотрим, что будет дальше», — говорит глава Союза писателей Беларуси.