Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Визовый вопрос. Когда Европа станет на шаг ближе к Беларуси?
    Визовый вопрос между ЕС и Беларусью — показательный пример, как политические элиты двух сторон затягивают с решением важного для населения вопроса...
  2. Суд Евросоюза: Чиж играет с Лукашенко в хоккей. И что?
    Суд Европейского союза в очередной раз дал понять юристам Совета ЕС, что нужно основательнее аргументировать причины внесения белорусских физических лиц и компаний в санкционный список.


Беларусь-ЕС

Сколько белорусов на самом деле получили вид на жительство в странах ЕС?


Более 80 тысяч граждан Беларуси (точная цифра — 80 442) получили в 2014 году вид на жительство в ЕС. Такие данные представил Евростат, с подачи которого удивительные цифры были опубликованы многими СМИ. 



Цифра нешуточная. С чего бы это так много белорусов перебралось в ЕС в прошлом году? Особенно учитывая, что, согласно прежним данным европейского статистического агентства, в странах Евросоюза всего проживает немногим более 100 тысяч белорусов.

Андрей ЕлисеевКак считает аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Андрей Елисеев, цифра 80 442 стала результатом специфики подсчета, применяемой статистиками ЕС.

По принятой Евростатом методологии в раздел «вид на жительство» автоматически попадают и национальные визы, выдаваемые белорусам странами ЕС. Соответственно, в этот раздел попали более 70 тысяч белорусов, получивших в 2014 году национальную польскую визу.

Из 402 тысяч виз, выданных польскими консульствами в Минске, Гродно и Бресте, шенгенских было около 323 тысяч, все остальные — национальные, обычно сроком на 1 год. Львиная доля таких виз выдается обладателям «карты поляка». Далеко не все обладатели национальных виз, а скорее всего лишь малая часть, постоянно проживают в Польше, но используют свой легальный статус для кратковременных поездок в ЕС, подобно обладателям шенгенских виз.

Таким образом, если вычесть число национальных виз, выданных белорусам Польшей в 2014 году, то выйдет, что «истинные» виды на жительство в ЕС в прошлом году получили всего около 10 тысяч белорусов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева