Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Белорусская оппозиция предлагает Евросоюзу дорожную карту из трех пунктов
    Пять лидеров оппозиции направили руководству Евросоюза и Европарламента письмо, касающееся внутриполитической ситуации в стране и дальнейших отношений ЕС с Беларусью.
  2. Евросоюз приостановил санкции против белорусских чиновников
    Срок заморозки — четыре месяца. Приостановка санкций не коснется четырех человек, которых подозревают в политических убийствах.


Беларусь-ЕС

Лозовик о заморозке санкций: особой тяги в ту сторону у нас нет

 
В Центризбиркоме Беларуси не испытывают «особой эйфории» от приостановления санкций ЕС. Об этом заявил БелаПАН секретарь ЦИК Николай Лозовик, комментируя решение Совета Евросоюза о приостановке на четыре месяца ограничительных мер в отношении белорусских физических лиц и предприятий.



Николай Лозовик и председатель ЦИК Лидия Ермошина были включены в черный список Евросоюза.

«Рассматриваем это как положительный шаг, который направлен на достижение какого-то взаимопонимания, — сказал Лозовик. — Другое дело, что принятие этих ограничительных санкций было абсолютно необоснованным. Более того, оно противоречило всем процедурам и канонам самого ЕС. То есть, по положениям Евросоюза любые санкции, которые налагаются на гражданина, должны быть обоснованы: должна быть доказана конкретная вина конкретного человека. Этот человек должен иметь возможность защитить себя, как-то оправдаться. Ничего этого не было».

По словам Лозовика, «больших неудобств из-за санкций члены Центризбиркома не испытывали». «Хотя из-за них нам не удалось участвовать в ряде международных конференций по вопросам совершенствования избирательного законодательства и избирательных процессов. Но, как говорится, это не смертельно», — добавил он.

Секретарь ЦИК также отметил, что его планов решение о приостановке санкций не изменило, так как в Европу по личным делам он не собирался. «Если только по служебной командировке», — уточнил Лозовик.

То же касается и главы ЦИК Лидии Ермошиной, которая сейчас находится в зарубежной командировке, сказал секретарь ЦИК. «В принципе, у Лидии Михайловны (пресса как-то подхватила лет пять или семь назад, когда она сказала, что хотела бы в Париже там где-то посидеть в скверике, полистать томик Хэмингуэя) особого рвения (поехать в Европу — БелаПАН. ) я тоже не видел», — отметил Лозовик.

По его словам, в настоящее время Ермошина находится в командировке в Азербайджане. «Поехала на парламентские выборы в Азербайджан по приглашению азербайджанского Центризбиркома и Исполкома СНГ. Думаю, там не менее интересно, чем в какой-нибудь Венгрии или Румынии», — предположил Лозовик.

На вопрос, планируются ли какие-то международные конференции по тематике выборов в ближайшее время в странах ЕС, Лозовик ответил: «Не смотрел, не интересовался. Это говорит о том, что особой тяги в ту сторону у нас нет».

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот в Фильме-сказке о Кощее бессмертном еще сажей нарисованы ребра и аналогия до ужаса едина.
  • На вопрос, планируются ли какие-то международные конференции по тематике выборов в ближайшее время в странах ЕС, Лозовик ответил: «Не смотрел, не интересовался. Это говорит о том, что особой тяги в ту сторону у нас нет». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/eu/2015/10/30/ic_articles_627_190157/ Извините за такую банальную вещь, но его фото напоминает почти любого из "иконостаса" Политбюро Брежнева, называемого в народе "домом престарелых". И, извините, его "мужское достоинство" ещё лет 30 назад, возможно, приподнялось на 45 градусов - в последний раз... Но это не наше дело. Ну, уходи от дел, запрись на даче, пиши мемуары, думай... Но увы - думать не научился, вспоминать не о чем. Жалкое зрелище. Винтик. Человек-функция... Идеальный типаж чиновника белорусской государственности. "Поднимите мне веки"! - это тем, кто ещё Гоголя помнит...