Глава МИД ФРГ: приостановлением санкций ЕС выдал Беларуси «кредит доверия»

 
По мнению министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, дальнейшая нормализация отношений между Германией и Беларусью отвечает «нашим общим интересам», пишет БелаПАН.


Фото МИД Беларуси

Как заявил глава внешнеполитического ведомства Германии, сегодняшний визит министра иностранных дел Беларуси в Берлин «важный сигнал» и заявил о «реальной перспективе пошагового улучшения отношений между Беларусью и Западом».

По словам Штайнмайера, встреча стала возможной благодаря подвижкам в Беларуси: освобождены политзаключенные, президентские выборы, в отличие от 2010 года, прошли мирно, хотя они не во всем соответствовали европейским стандартам. Сейчас необходимо попытаться создать атмосферу необходимого доверия для взаимного сближения, считает глава МИД Германии. Приостановлением санкций Германия и ЕС выдали Беларуси «кредит доверия».

Помимо выстраивания двусторонних отношений речь на встрече двух министров шла о конфликте на востоке Украины и выполнении минских соглашений.

Как сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, в Берлине Макей также встретился с советником канцлера ФРГ по вопросам внешней политики и безопасности Кристофом Хойсгеном, председателем германско-белорусской парламентской группы бундестага Оливером Качмареком и членами этой группы, представителями германского экспертного сообщества.

«В ходе встреч и переговоров рассмотрен широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня, развития диалога между Беларусью и Европейским союзом, участия Республики Беларусь в процессах евразийской интеграции, взаимодействия с Германией в рамках международных организаций, особенно с учетом ее будущего председательства в ОБСЕ в 2016 году, актуальные проблемы международной политики. В рамках визита достигнут ряд конкретных договоренностей, направленных на дальнейшую активизацию белорусско-германского сотрудничества», — отмечается в сообщении.

18 ноября в Минске на конференции «Выход на новые рынки» посол Германии в Беларуси Петер Деттмар заявил, что, приостанавливая санкции в отношении белорусских чиновников и ряда предприятий, Евросоюз показывает, что готов начать строить отношения с Беларусью с чистого листа. «Приостановка санкций ЕС — это ответ на то, что происходило в вашей стране в последнее время. И этим жестом мы приглашаем вас начать отношения с нуля, с чистого листа. Надеюсь, мы сможем построить полноценный диалог», — заявил посол. По его словам, приостановка санкций является явным сигналом Евросоюза о том, что он «готов закрыть глаза на события в Беларуси предыдущих лет и готов уделять внимание тому, что может быть в будущем».

29 октября Евросоюз на четыре месяца приостановил действие санкций в отношении 170 физических лиц и трех предприятий.