Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Брюс Бакнелл: сейчас не время сильно давить, сейчас время идти шаг за шагом
    Посол Великобритании Брюс Бакнелл проработал в Беларуси три с половиной года. Накануне завершения своей дипломатической миссии он ответил на вопросы информационной компании БелаПАН.
  2. Обновленная политика соседства ЕС: за стабильность старыми методами
    Беларусь пока остается аутсайдером Европейской политики соседства. Она участвует в ней опосредованно, через Восточное партнерство.


Беларусь-ЕС

Мальцев: малое приграничное движение Беларуси с Литвой и Польшей заработает после создания необходимой инфраструктуры


Малое приграничное движение (МПД) Беларуси с Литвой и Польшей заработает после создания необходимой пограничной инфраструктуры, заявил журналистам 26 ноября председатель Государственного пограничного комитета Леонид Мальцев.


Фото: grodno24.com

Как напоминает БелаПАН, участниками МПД являются жители населенных пунктов в 50-километровой зоне по обе стороны границы.

Как отметил Мальцев, на белорусско-польском и белорусско-литовском участках границы работают 26 пунктов пропуска, которые уже перегружены в два-три раза и требуют модернизации. В случае начала МПД очереди увеличатся. «Мы затрудним движение всех остальных», — отметил глава погранведомства.

Мальцев сообщил, что для введении МПД на белорусско-литовской границе пять пунктов упрощенного пропуска нужно перевести в статус международных. На создание необходимой инфраструктуры только в одном пункте в зависимости от ее объема требуется от 30 до 50 млрд. рублей.

Кроме того, по словам Мальцева, существующие пункты пропуска «не оборудованы пешеходными направлениями, а это — вопросы безопасности».

Стоимость таких работ в каждом пункте пропуска составляет около 3 млрд. рублей.

Также, по словам Мальцева, введение МПД потребует увеличения персонала пунктов пропуска.

Аналогичные проблемы, отметил он, есть и в сопредельных странах.

Касаясь МПД с Латвией, действующего уже несколько лет, Мальцев отметил, что нельзя сравнивать условия на польском и литовском направлениях с латвийскими — там участников малого приграничного движения намного меньше.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева