Беларусь-ЕС

Губаревич: оппозиция должна активно участвовать в диалоге Беларусь-ЕС

 

В Минске 13 декабря состоялась пресс-конференция представителей ОГП, движения «За Свободу» и оргкомитета БХД. На ней была заявлена совместная позиция относительно диалога между Беларусью и Евросоюзом.

Юрий Губаревич, первый заместитель председателя движения «За Свободу»: «Мы осознаем, что сегодня идет процесс диалога между белорусским правительством и Европейским союзом. Этот процесс обусловлен особым статусом, который занял Александр Лукашенко в отношении проблем в регионе. Также он обусловлен тем, что в Беларуси произошли определенные изменения, которых добивалось белорусское независимое сообщество, политические партии, гражданское общество и международное сообщество. Были отпущены политзаключенные, происходит либерализация. Все это дает определенные основания для того, чтобы диалог между Евросоюзом и Беларусью развивался. Однако мы считаем, что оппозиционные партии и гражданское общество должны быть активными участниками диалога и иметь возможность влияния».

Виталий Рымашевский, сопредседателем оргкомитета БХД: «Три пункта нашего совместного послания для белорусского общества и международного сообщества. Первое, для реальных демократических изменений в Беларуси и обеспечения права на свободные справедливые выборы надо изменить избирательное законодательство. Второе, регистрация всех общественных организаций, политических партий, которым по надуманным причинам было отказано в регистрации. Третье, равные условия деятельности государственных и негосударственных СМИ. На время, пока белорусским властям демократическими странами дан испытательный срок, мы будем настаивать, чтобы именно эти изменения в нашей стране произошли. Без этого нельзя принимать решение об отмене санкций в отношении белорусских чиновников. Это наша совместная позиция, которую мы озвучиваем на встречах и внутри страны, и за рубежом».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева