Брюс Бакнелл: сейчас не время сильно давить, сейчас время идти шаг за шагом

Посол Великобритании Брюс Бакнелл проработал в Беларуси три с половиной года. Накануне завершения своей дипломатической миссии он ответил на вопросы информационной компании БелаПАН.

Посол Великобритании Брюс Бакнелл проработал в Беларуси три с половиной года. Накануне завершения своей дипломатической миссии и отъезда из нашей страны он ответил на вопросы информационной компании БелаПАН, подведя итоги своей работы в Беларуси и рассказав о перспективах развития отношений нашей страны с Великобританией и Евросоюзом в целом. 

Брюс Бакнелл. Карьерный дипломат. С 1985 года работал в посольствах в Иордании, Италии и Испании, а также на различных должностях во внешнеполитическом ведомстве в Лондоне. На должность посла в Беларуси назначен в январе 2012 года. Приступил к исполнению обязанностей 11 июля того же года, сменив в этой должности Розмари Томас. Женат, имеет двоих сыновей.

— Вы проработали в Беларуси три с половиной года. Удалось ли реализовать все, что планировали, начиная свою работу послом в нашей стране?

— Может быть, мне не удалось реализовать все, потому что многое, конечно, зависит от отношений между странами. Но для меня большим успехом стало вступление Беларуси в Болонский процесс, как и для других моих коллег. Это знак прогресса, луч света, то есть более близких отношений.

Конечно, есть вопрос, как мы можем работать вместе лучше? Это зависит от многого.

Если Беларусь считает себя европейской страной, хочет присоединиться к европейским институтам, она должна соответствовать определенным требованиям и выполнять определенные обязательства. Совет Европы — это одна из этих организаций, а Болонский процесс, в целом, — это европеизация Беларуси.

Как об успехе я могу говорить и о восстановлении Британо-белорусской торговой палаты. Это очень хорошо, потому что есть организация для продвижения торговли между Великобританией и Беларусью.

Конечно, у нас также улучшились отношения между Евросоюзом и Беларусью, особенно после освобождения политзаключенных. Но это процесс. Дипломатия — это бесконечный процесс. У нас идет постепенное, медленное улучшение отношений. Это для меня самый главный успех здесь, в Беларуси. Конечно, это не только мой успех. Это совместное достижение с коллегами из ЕС.

— Вы говорите об улучшении отношений между Беларусью и ЕС, но ведь в целом ситуация в Беларуси с проблемными вопросами — правами человека, применением смертной казни — не изменилась. ЕС пересмотрел свое отношение к этим проблемным вопросам?

— Да, остались эти вопросы. И действительно, когда я встречался (5 января. — БелаПАН) с министром иностранных дел Владимиром Макеем, мы их обсуждали. Говорили о том, что скоро будет опубликован отчет БДИПЧ ОБСЕ о прошедших президентских выборах и рекомендациях о том, что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию в Беларуси с политическими партиями и политической деятельностью. Мы говорили и о проблеме смертной казни.

Я думаю, что Беларусь все еще очень контролируемая страна. Разница, например, между Великобританией и Беларусью очевидна. Моя страна — это очень демократическая страна, не такая, как Беларусь. Конечно, Беларусь совсем другая и другие проблемы здесь. Но есть путь к Европе, а значит должны быть улучшения в вопросе прав человека, демократии. Конечно, больше свободы — это лучше, но в любом случае это постепенный процесс, шаг за шагом. 

 

— Совсем недавно вы сказали, что за последние несколько лет между Беларусью и Великобританией наметился значительный прогресс в отношениях. Что конкретно вы имели в виду?

— Великобритания и Беларусь — это, конечно, не близкие соседи, как Польша и Литва, например. Но наши отношения развиваются. Например, контакты между нашими министерствами иностранных дел сейчас гораздо лучше, чем это было три года назад, когда я приехал в Беларусь. Отношения улучшаются. Надеюсь, что в будущем состоится и обмен визитами на высоком уровне, но, к сожалению, это случится уже не во время моей миссии. Но как есть.

В целом, поддерживаются контакты в разных сферах. Например, белорусский министр образования примет участие во Всемирном образовательном форуме, который будет проходить в Лондоне 17-20 января.

Также есть прогресс в рамках Европы, потому что есть ряд вопросов, по которым мы работаем совместно с партнерами по ЕС. Например, ЕС и Беларусь возобновили диалог по правам человека. Это реальный прогресс. Конечно, это не двусторонние отношения, потому что диалог ведется в рамках ЕС.

У нас также состоялись, например, обсуждения по вопросам бизнес-контактов.

Не очень много конкретики, конечно, но я оставляю британско-белорусские отношения в гораздо лучшем состоянии, чем это было, когда я начинал работу.

У нас есть программа активности в разных сферах. И я надеюсь, что очень скоро мы сможем организовать ряд мероприятий совместно с белорусским МИД, в том числе и по вопросу смертной казни, потому что это действительно очень важный вопрос. И здесь может быть прогресс. Если Узбекистан отменил смертную казнь, если в России есть мораторий, то и в Беларуси это может быть.

— А по вашим ощущениям, возможно ли, что уже в этом году, например, введут мораторий на смертную казнь?

— На самом деле, я не знаю. Есть возможность, есть контакты, есть обмен мнениями. Но, конечно, это непростой вопрос. Наверное, слишком рано, чтобы оценить. Но я надеюсь. Есть с белорусской стороны политическая воля, чтобы разговаривать об этом.

— Возвращаясь к теме двусторонних отношений, расскажите о наиболее приоритетных сферах белорусско-британского сотрудничества. В каких сферах наиболее активно развиваются отношения?

— Надеюсь, после визита министра образования будет активней развиваться сотрудничество в образовательной сфере. После вступления в Болонский процесс у белорусских университетов есть возможность развивать отношения с университетами в Великобритании. Но это зависит от желания университетов.

Есть сотрудничество и в рамках бизнеса. У нас инвестиций здесь немного, но они есть. Например, есть LINPAC Packaging. Это завод, который находится недалеко от Орши. 90% продукции компания экспортирует в Россию. И это хороший пример сотрудничества.

Есть также сотрудничество в IT-сфере, в ритейле. Но, к сожалению, в рамках бизнеса есть макроэкономический кризис в России и также в Беларуси. Это очень трудный момент.

У Беларуси есть потенциал. И он возрастет, если рынок будет открытым. Я понимаю, что в момент кризиса правительство хочет контролировать финансы и делает многое для того, чтобы уменьшить риски. Мы относимся к этому с пониманием. Но такие вещи, как, например, постановление № 666, совершенно этому не помогают. Это очевидно. Я надеюсь, что это кратковременная мера.

В долгосрочном периоде, если Беларусь хочет продолжить развивать свою независимость и иметь динамичную экономику, потребуются серьезные реформы, особенно если страна хочет привлечь больше инвестиций. И это должно правительство решать.

Я понимаю, что они хотят защитить модель социального государства. Но социальная модель, как здесь, очень дорога. Нужны большие деньги, чтобы поддерживать все службы. Думаю, что в будущем экономические реформы неизбежны. Но когда и как быстро это произойдет, трудно сказать. 

 

— По данным Белстата, товарооборот Беларуси со странами ЕС за 9 месяцев 2015 года сократился почти на треть, но товарооборот между Беларусью и Великобританией вырос на 5% за счет экспорта белорусских нефтепродуктов. За счет чего еще можно нарастить двусторонний товарооборот?

— Да, в основном, наш товарооборот — это сырьевые ресурсы. Не только нефтепродукты, но и калийные удобрения. С одной стороны, это хорошо, с другой — делают экономику уязвимой. И, как я уже говорил, либерализация рынка — это очень важный шаг для развития торговли. Мы были бы очень рады поддержать более активную торговлю между Беларусью и Великобританией. Но торговля — это та сфера, которая лежит на плечах частного бизнеса. Частный бизнес принимает решение, с кем и как торговать. Да, мы рады оказать поддержку компаниям, но решение торговать с какой-то страной наши компании принимают сами.

— Общаясь минувшим летом с представителями бизнес-сообщества, вы сказал: «Если бы я управлял страной, я бы стимулировал как можно больше иностранных инвестиций в Беларусь». Что необходимо предпринять в первую очередь для повышения интереса британских и в целом западных инвесторов к Беларуси?

— Думаю, что если вы действительно хотите привлечь больше инвесторов сюда, вы должны дать больше свободы компаниям. Для инвесторов Беларусь могла бы быть интересной, но меняющиеся правила, уже упоминавшееся постановление № 666 не помогают их привлечь. Если вы хотите инвестиций, надо быть более открытыми. В Беларуси высокие тарифы на внутреннем рынке. И если вы хотите экспортировать что-то в другие страны, то они захотят экспортировать что-то в вашу страну. Это двусторонний процесс.

— Санкции ЕС в отношении Беларуси приостановлены на четыре месяца. Какой вы видите дальнейшую судьбу санкций и как это будет влиять на белорусско-британские отношения и отношения с ЕС в целом?

— Очевидно, что мы были очень рады освобождению политзаключенных, мы приветствовали, что президентские выборы в октябре прошлого года прошли в мирной атмосфере. Сейчас мы ожидаем, как я уже говорил, итогового отчета БДИПЧ ОБСЕ по выборам. Очевидно, что если рекомендации БДИПЧ ОБСЕ будут выполнены, это будет способствовать большей свободе для политических партий здесь. Опять же вопрос моратория на смертную казнь.

Но это все процесс, постепенное движение. И мы хотели бы видеть дальнейшее движение вперед на пути к демократии. Это, очевидно, положительно повлияло бы на будущее решение по санкциям. Направление, в котором Беларусь движется, мы тепло приветствуем и желаем, чтобы оно продолжалось. Нам не хотелось бы каких-то внезапных перемен. Хотим видеть стабильное улучшение отношений. Это не время для того, чтобы сильно давить. Это время для постепенных изменений шаг за шагом.

— А по вашим прогнозам, в феврале ЕС продлит решение о заморозке санкций, вернет их в полном объеме или вообще отменит?

— Это зависит от доклада БДИПЧ ОБСЕ и того, как будут развиваться события. Пока слишком рано говорить. 

 

— По вашим прогнозам, как скоро Беларуси удастся справиться с экономическим кризисом?

— В России сейчас очень трудно, потому что экономика зависит от цены на нефть, отношениями с другими странами. И, конечно, учитывая тесные связи Беларуси с Россией, для белорусской экономики это тоже трудное время. Поэтому важно развивать экономику, чтобы поддерживать свою независимость.

Россия сама сделала свой выбор — инвестировать в военную сферу и вооруженные силы. Протекционизм и эмбарго приносят России больше вреда, чем пользы. Но это ее стратегический выбор. История показывает, что когда ты закрываешь свое общество и экономику от других стран, ты больше вредишь себе, чем получаешь какую-то выгоду. И Россия сейчас с этим столкнулась.

И, к сожалению, положение Беларуси между Европейским союзом и Россией неудобно в такой ситуации. Мы понимаем это очень хорошо.

— В последнее время многие в Беларуси встревожены возможным появлением здесь российской военной базы. Как вы считаете, насколько реальна российская военная угроза в отношении Беларуси? И если вдруг такая база появится здесь, насколько это может осложнить отношения Беларуси и ЕС?

— Не знаю, насколько это может осложнить отношения. Есть пример российской базы в Калининграде.

— Но Калининград — это территория России все же.

— Да, но та база ближе к Варшаве, чем, например, Бобруйск. Это факт. Не знаю, зачем Россия хочет эту базу в Беларуси, важно ли это для нее.

Мне кажется, у России много приоритетов. Даже слишком много приоритетов, я бы сказал. И не знаю, является ли желание разместить в Беларуси эту базу реальной необходимостью для России. Беларусь — это ее союзник, реальный союзник в рамках военных соглашений. И я не совсем понимаю, зачем так нужна эта база России здесь.

Мы все знаем про российские базы, служащие которых, как признал сам президент Путин, были активны во время событий в Крыму, а также в Донецке и Луганске.

Скажу честно, не очень приятно быть союзником России, когда Россия относится к другим странам так, как относится. У России есть постимперское ощущение себя. И мы с пониманием относимся к этому. Все мы любим думать, что мы — великая и важная нация. Но это вовсе не означает, что ты можешь говорить другим нациям: «Будешь делать для нас это». Выигрывать должны обе стороны, а Россия, похоже, хочет выигрывать только сама. И у нее сейчас очень плохие отношения со многими странами. И это проблема.

Почему, например, балтийские страны захотели вступить в НАТО? Потому что не чувствовали себя в безопасности от России.

— С января этого года в Минске работает визовый центр Великобритании. Насколько проще гражданам Беларуси стало получать визы? Сколько виз было выдано с начала года, и можно ли сравнить эти данные, например, с аналогичными данными 2014 года?

— Процедура подачи заявления на визу не изменилась. Просто теперь документы подаются в визовый центр в Минске, а решение принимается в визовом отделе посольства Великобритании в Москве. Открытие визового центра позволяет нам быть более гибкими и предоставлять клиентам дополнительные услуги.

Например, все клиенты, подающие заявку на получение визы без права поселения, могут воспользоваться услугой приоритетного рассмотрения заявки, а это значит, что решение по визе принимается в течение всего пяти дней.

Также доступна услуга внеурочной подачи заявки, когда клиент получает возможность подать заявку вне обычного графика работы визового центра.

К тому же, на каждом этапе обработки заявки все клиенты получают оповещения по email или могут отслеживать статус заявки онлайн.

С 2011 года процент выдачи виз белорусам держится на уровне выше 90%. С января по сентябрь 2015 года мы получили 8242 заявки и выдали 7717 виз, то есть 94%.

За аналогичный период 2014 года было получено 8945 заявок и выдано 8428 виз — 95%. 

 

— Как вам работалось в Беларуси в качестве посла? Есть ли специфика для работы в Беларуси иностранных дипломатов?

— Очень важно понимать реальности Беларуси в Минске и за пределами МКАД. Жизнь очень отличается. Важно понимать, что белорусские люди очень терпеливые, спокойные, не сильно эмоциональные. Присутствует такой фактор терпения. Я про это уже рассказал своей преемнице, чтобы ей было проще понимать страну и людей.

И фактор истории здесь очень важен, прошлое страны. Не знаю, хорошо это или плохо, но государственная пропаганда много внимания уделяет теме Великой Отечественной войны. Это очень важно — помнить об этом. Но это еще не всё. Это в прошлом, это случилось 70 лет назад. Время двигаться вперед. Для страны очень важно, чтобы была работа для будущего. Не надо быть жертвой истории.

Также я много говорю и о том, что Беларусь — это очень интересное место. Это не только история, но и люди, жившие и живущие здесь.

— Вернувшись на родину, вы будете советовать своим знакомым приехать с Беларусь? Какие именно места вы им порекомендуете посетить?

— Да, конечно. Здесь есть много прекрасных мест — Беловежская пуща, Полесье, болота в Ельне, Мир, Несвиж. Все эти места очень красивы и важны для того, чтобы открыть для себя Беларусь.

Здесь также много мест, которые были бы интересны людям, увлекающимся военной историей. Я имею в виду те места, где во время Первой и Второй мировых войн проходили сражения. «Линия Сталина» — это, конечно, искусственно созданное место. Но есть реальные места. Это очень интересно. Я был в Сморгони, где во время Первой мировой войны проходила линия фронта.

Туристы могут найти много интересного для себя в Беларуси, но стране надо развивать инфраструктуру для того, чтобы иностранным туристам было здесь комфортно. Например, дорожные знаки нужны на английском. Ведь международный туризм зависит от знания английского языка. И мне кажется, это очень важно развивать инфраструктуру для иностранных туристов.

 

Фото Ольги Клещук