Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Ради денег Минск готов крутить пластинку «права человека, ла-ла-ла»
    Теперь белорусские власти не становятся в позу перед Западом, а соглашаются: давайте обсуждать! Но обсуждение становится резиновым…
  2. Польша открывает в Беларуси четыре визовых центра
    У белорусов стало больше возможностей получить польскую визу.


Беларусь-ЕС

Единого мнения по вопросу санкций европейские политики от белорусской оппозиции не услышат


9 февраля Беларусь посетят политические директора министерств иностранных дел Вышеградской группы — Венгрии, Польши, Словакии, Чехии.

Делегация Вышеградской группы планирует встретиться с руководством Министерства иностранных дел, а также с представителями Администрации президента и правительства.



«В ходе встреч планируется обсуждение проблематики взаимодействия Беларуси и Вышеградской группы, состояния и перспектив сотрудничества Беларуси и Евросоюза, а также вопросов региональной безопасности», — сообщила пресс-служба МИД Беларуси.

Также 9 и 10 февраля Минск посетят представители внешнеполитических ведомств Австрии, Великобритании и Германии. У всех у них запланированы встречи с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

Визиты западноевропейских политиков пройдут в преддверии заседания Совета Евросоюза по иностранным делам, которое состоится 15 февраля в Брюсселе. В повестку заседания включен вопрос по Беларуси.

До конца февраля ЕС должен определиться по поводу ограничительных мер в отношении Беларуси. В настоящее время действует решение о приостановке санкций против 171 физического и 10 юридических лиц Беларуси, принятое Евросоюзом 31 октября 2015 года на четыре месяца. Официальные представители Беларуси неоднократно заявляли, что в Минске рассчитывают на полную отмену санкций.


Представители демсил представят совместную позицию по санкциям

На предстоящей встрече с европейскими чиновниками представители белорусских демсил представят совместную позицию по санкциям ЕС в отношении Беларуси. Об этом БелаПАН сообщил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский.

По его словам, встреча с европейскими чиновниками запланирована на вечер 9 февраля. На данный момент свое участие в ней подтвердили представители МИД стран Вышеградской группы и Австрии.

Виталий Рымашевский

Европейским чиновникам будет передано совместное заявление политических сил Беларуси, сообщил Рымашевский. «Текст уже готов, осталось только подписать. Я уже подписал, о готовности подписать документ заявили Анатолий Лебедько (председатель Объединенной гражданской партии. — БелаПАН), движение «За Свободу», партия «Справедливый мир», Владимир Некляев и многие другие», — отметил он.

В документе говорится о том, что демократизации в Беларуси не произошло.

«Белорусский режим, скажем так, «домашнее задание» не сделал. Никакой демократизации здесь не произошло. Наоборот, отсутствие свободы регистрации неправительственных организаций и политических партий, давление на СМИ, ухудшение законов, по сути, во всех сферах. Поэтому наша совместная позиция заключается в том, что санкции нельзя отменять, их необходимо продлить. Иначе это будет плохим сигналом», — сказал Рымашевский.

Представители оппозиции предлагают Евросоюзу вернуться к вопросу о пересмотре санкций в конце 2016 года по результатам парламентских выборов (крайний срок проведения выборов — 11 сентября).

Оппозиция также предлагает ЕС принять и обнародовать план первоочередных мер по достижению прогресса в области прав человека, который Евросоюз ожидает от властей Беларуси.


«Говори правду» выступает за обусловленную отмену санкций

«Говори правду» выступает «за обусловленную отмену» санкций Евросоюза в отношении Беларуси, заявила 8 февраля на пресс-конференции в Минске председатель республиканского исследовательско-просветительского объединения «Говори правду» Татьяна Короткевич.

Татьяна Короткевич

«Мы выступаем за обусловленную отмену санкций. Это означает, что белорусские власти должны сделать определенные шаги, касающиеся политической жизни, и эти шаги должны быть заметными. Например, это отмена статьи Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации», — сказала Короткевич.

По ее словам, Беларуси «нужна финансовая помощь, но все эти вопросы должны быть взаимно обусловлены».

«Сегодня очень важно исходить из того, что требуется стране, гражданам, какие новые возможности откроются для нашего развития. Это не вопрос, как насолить Лукашенко, это вопрос будущего»,
— подчеркнула Короткевич.

«Поэтому мы говорим, что, если политика санкций не привела нас к развитию, нужно воспользоваться новой стратегией, попробовать осуществить ее. Для того чтобы развиваться, нужна концепция «больше Европы для Беларуси». Снятие санкций, но только обусловленное, обеспечит реализацию этой концепции. Мы хотели бы, чтобы у Беларуси было как можно больше разных связей с Европой», — заявила экс-кандидат в президенты.


«Говори правду» предлагает концепцию ответственного соседства

«Мир вокруг нас изменился. Конфликт между Россией и Западом, события в Украине меняют ситуацию вокруг Беларуси и непосредственно влияют на нашу экономику. Россия столкнулась с серьезными экономическими проблемами, требует все больше лояльности, все меньше давая взамен. ЕС сегодня не имеет ни сил, ни политической воли для расширения — это реальность», — заявила Короткевич.

Беларусь, подчеркнула она, является европейской страной «вне зависимости от политических раскладов».

«Поэтому мы должны обеспечить, чтобы Беларусь развивалась как самостоятельное европейское государство. Мы — европейцы, не только исходя из географического положения, но и ценностей. Это в первую очередь ценность человеческой жизни, уважение к человеческому достоинству, толерантность и умение договариваться»,
— отметила Короткевич.

По ее словам, у кампании «Говори правду» есть решение для внешней политики, обеспечивающее «реальную многовекторность».

«В существующих условиях крайне важно, чтобы внешнеполитическая концепция была построена на общественном консенсусе и не создавала внутри общества новые конфликты. Мы — за добрые отношения и с Европейским союзом, и с Россией, но жить хотим в своем доме», — подчеркнула политик.

Короткевич заявила, что Беларуси необходимо сконцентрироваться на укреплении регионального сотрудничества, которое в ближайшие 10 лет может стать для страны источником инвестиций, технологий и безопасности.

Сопредседатель кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев назвал четыре приоритета ответственного соседства.

Андрей Дмитриев

Первый связан с сохранением нейтралитета Беларуси. В частности, отметил он, Беларусь не должна продлевать срок аренды военных объектов. Необходимо реализовать статью 18 Конституции, став нейтральной страной. «Говори правду» выступает за выход Беларуси из ОДКБ, но и является противником членства в НАТО.

«Беларусь должна стать нейтральной страной. Это будет выгодно всем крупным игрокам — России, США, Китаю — и укрепит мир в регионе, создаст для нас новые возможности в экономике», — считает Дмитриев.

Вторым приоритетом было названо сотрудничество Беларуси с Вышеградской группой (Польша, Словакия, Чехия и Венгрия) и подписание базового договора с Европейским союзом.

Третьим приоритетом, считают в «Говори правду», является усиление кооперации между Беларусью, Украиной и Польшей. «У нас общая граница, но так мало общих проектов, которые бы делали три страны ближе. В первую очередь это касается проектов экономики, логистики, энергетики и безопасности», — пояснил Дмитриев.

По его мнению, «огромные возможности регионального сотрудничества Беларусь не реализует из-за отсутствия реальной многовекторной внешней политики».

Четвертый приоритет касается евразийского пространства.

«Для нас Евразийский союз — это не вопрос идеологии, а вопрос экономики. Партнерство в рамках союза не должно создавать препятствия для развития нашей экономики, наших отношений в других направлениях. Мы сегодня вкладываем в этот проект, но несем одни лишь убытки. Мы видим неуважительное отношение к белорусским интересам в рамках Евразийского союза. Поэтому наша первая задача — выровнять баланс в отношениях. И только после этого двигаться дальше в торговой интеграции, сделать так, чтобы сухопутный торговый оборот ЕАЭС с ЕС максимально быстро проходил территорию нашей страны», — заявил Дмитриев.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева